Почему говорят, что если делать вид, что не боишься собаку, то она не нападет? Она что, экстрасенс?

ЗашкваршнЖивотные+2
Денис Запасной
Гидролог,физик,инженер  · 8 сент 2017

Чтобы определить, каким образом собака чувствует чужой страх, была поставлена серия экспериментов. Добровольцы демонстрировали испуг при помощи мимики, жестов и поведения. Причем в половине случаев участникам эксперимента были сделаны инъекции адреналина, а другая половина просто имитировала страх.В обоих случаях у собак запускался механизм агрессивного поведения. Агрессия животных не зависела от наличия или отсутствия запаха адреналина. Триггером служило исключительно поведение субъекта – естествоиспытателя, визуальная «картинка».

Собаки очень наблюдательны. Они чувствуют наш страх по рисунку движений тела, по выражению лица, а так же по голосу. И это очень хорошо, ведь если «гормоном страха» мы управлять не можем, то контролировать свое лица нам вполне по силам.

Поэтому, чтобы не стать жертвой нападения, необходимо сохранять внешнее спокойствие. Плавные, уверенные движения, нейтральное выражение лица, отсутствие истерических нот в голосе – все это поможет вам остаться в целости и сохранности. Бояться можно, нельзя подавать вида! Ведь собака не чувствует наш страх, она его видит.