Почему говорят, что гендер — это спектр?

Гендер
Анонимный вопрос
Поддержка лесбиянок, геев, бисексуалок и бисексуалов, трансгендерных, гендерно-неконформны...  · 22 июл 2020  · comingoutspb.com

Каждый раз, когда мы знакомимся с новым человеком и хотим предсказать его поведение, в первую очередь мы смотрим на биологический пол. От мужчин ожидают инициативность, упорство, иногда агрессивность и соперничество. Женщинам приписывают обратные качества: доброту, скромность, пассивность и развитое чувство солидарности. Но как показывает практика, это работает далеко не всегда: у многих людей частично или полностью отсутствуют те качества, которые якобы должны быть у них согласно их половой принадлежности. А что говорить про интерсексуалов — людей, у которых присутствуют как мужские, так и женские биологические признаки?

Заявляя, что гендер — это спектр, мы отказываемся признавать деление общества на две монотонные категории людей, основанные на не зависящих от них биологических особенностях. Другими словами, мужчина не всегда может быть агрессивным и хладнокровным или похожим на других мужчин, а женщине ничего не мешает быть упорной и мужественной.

Существует много моделей представления гендера как спектра. Обычно они представляют из себя прямую линию, где по краям представлены чисто мужской и женский гендеры, а соединяет их шкала, на которой человек обозначает силу причастности к тому или иному гендеру.

Screenshot_4.png

Двумерное представление гендерного спектра (выглядит лучше, чем бинарное представление, не так ли?)

По координатам: агендерность / гендерная идентичность отсутствует (0, 0); полностью мужской гендер (0, 6); гендерквир / небинарный гендер (6, 6); полностью женский гендер (6, 0).

Источник

Может возникнуть вопрос — а зачем все это нужно? С практической стороны такое объяснение гендера помогает нам бороться со стигмами и социальным неравенством в обществе. Многие люди до сих пор страдают из-за того, что не вписываются в мужскую или женскую гендерную модель. Многим женщинам до сих пор отказывают в работе или повышении, предполагая, что наличие женских биологических качеств скажется на их поведении и рабочей эффективности.

С фактической стороны гендерный спектр помогает описать нынешнюю социальную реальность. В отличие от прошлого с его жестко регламентированными порядками касательно разделения женских и мужских миров, сегодня практически все люди могут выполнять одинаковые роли в обществе. Например, существует постгендерная теория, которая говорит о том, с переходом функции деторождения от женщин к репродуктивным технологиям социальная разница между мужчинами и женщинами сотрется окончательно.

Стоит также упомянуть, что представление гендера как спектра не является единственным или лучшим решением. И не во всех обществах люди традиционно делились на мужчин и женщин. Рекомендуем прочитать интересную статью на эту тему.

ЛГБТ-группа «Выход» оказывает бесплатную психологическую поддержку независимо от вашего гендера. Записаться на консультации можно на сайте.