Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему говорят что императрицы были очень красивые если на картинах они толстые и их трудно назвать привлекательными?

ИсторияМода и красота+3
Карина Акопян
  · 14,2 K
Программист станка ЧПУ, технолог производства патронов, музыкант  · 14 мар 2019

Ох как далёк я от живописи, однако... 

Мне видится, что стандарты женской красоты, воспевающие полноту и приписываемые к этому самому "прошлому" - современный стереотип, взращенный на полотнах пышнозадых пампушек некоторых портретистов

Вполне могу допустить, что женская красота нынешняя, хрупкая и утонченная, действительно сменила сочные, ладные формы - пышную грудь, тяжёлые бедра, но трудно поверить в то, что в этом самом смутном прошлом все возбуждались при виде жировых складок и висящих боков.

А императрицу называли красавицей, потому что она - императрица, и попробуй скажи ей обратное 

В доказательство приведу несколько полотен эпох от Леонардо да Винчи до конца 19 века. Что-то не видно лишних килограммов на этих замечательных девушках 

Потому что на полотнах Да Винчи чаще всего изображены мужчины.

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 14 мар 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com
А кто, собственно, "говорят"? В каких-нибудь попсовых статейках, написанных на скорую руку, или передачах по ТВ? Или имеются в виду высказывания современников? *Уже есть в одном из ответов. Учтите, что современники, если были подданные соответствующей империи, просто не могли сказать по-другому - иначе бы их ждала опала/ссылка/каторга/что-то похуже. Лесть со стороны... Читать далее
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 14 мар 2019
Потому что раньше были другие понятия о красоте. Скажем, раньше бледность человека считалась красивой, потому что бледность могли себе позволить не-рабочие и богатые люди, которым не приходилось пахать под палящим солнцем каждый день. Тогда это было престижно. То же самое можно сказать и про полноту. Человек много ест - значит, человек может позволить себе много есть... Читать далее
В России до определенного времени ценились пышные формы женщин. В Европе тоже (согласно женским портретам... Читать дальше