Почему говорят, что после первой сигареты ты не сможешь остановиться и это превратится в зависимость?

Я могу растянуть одну пачку сигарет на месяц, а то и два, у меня нет потребности за день выкуривать по пять сигарет и больше, т.е. у меня нет какой-то серьёзной зависимости как у многих.  Так почему же говорят, что после первой сигареты невозможно остановиться?
Медицина и здоровьеКурение+3
Анонимный вопрос
К.м.н., профилактика поведенческих факторов риска: алкоголь, избыточная масса тела...  · 5 мар 2023
Не знаю, где об этом вы слышали. Никотин не относится к наркотикам, которые вызывают немедленную зависимость. Как и алкоголь кстати. Для того, чтобы сформировалась зависимость требуется время.
К.м.н., профилактика поведенческих факторов риска: алкоголь, избыточная масса тела...  · 5 февр 2023
Не знаю, где об этом вы слышали. Никотин не относится к наркотикам, которые вызывают немедленную зависимость. Как и алкоголь кстати. Для того, чтобы сформировалась зависимость требуется время.