Почему говорят, что «сила в правде», хотя неправда сплошь и рядом в большинстве случаев побеждает? И что вообще такое правда?

ФилософияЖизнь+3
Виталий Ермушкевич
Не понимаю, как здесь оказался  · 6 нояб 2018

Очень советую вам попробовать такую игру, как "эволюция доверия". Хотя по сути она является серией из интерактивных лекций про теорию игр, где наглядно раскрывают взаимоотношения от 2-3 людей до целого общества,. Почти вся игра строится на принципах математического моделирования и строгой логики, что позволяет наиболее объективно и системно оценивать действия. В ней можете сами понять или убедиться, в каких случаях обман может дать результат, а в каких может привести к провалу.

Если попробовать ответ на вопрос исходя из прохождения игры, сложнее всего приходится тем, кто всем вокруг верит или проще говоря наивным. За их счёт остальные будут получать выгоду. С другой стороны обманщики лишь на короткое время смогут получить свой выигрыш, но в последствии они потеряют все, что получили с помощью обмана. (современное общество в сумме далеко не наивно).

В итоге, чтобы оставаться в выигрышном положении, но не прослыть лжецом в чужих глазах, лучше всего начинать с доверительных отношений, с правды. А если вас начинают обманывать, то продолжать общение уже в нейтральном ключе или вообще его прервать (смотря, как переносите ложь к себе).

Можете сами убедиться в этом:)

Юрист, дизайнер, зерокодер  · 23 сент 2021
Вот прошли выборы в Государственную Думу. Кто победил? Правда или Ложь? Каждый должен ответить себе сам. Это и будет Правдой. Всё остальное от лукавого.