Почему говорят, что спать днем не очень полезно?

ЗдоровьеСонМифы
Анонимный вопрос
Я активный по жизни человек. Люблю общаться с людьми на различные темы. В жизни...  · 11 июл 2017

Длительный сон в нехарактерное дневное время приводит к повышению уровня глюкозы и инсулина в крови. Таким образом, частые изменения режима — путь к гормональным нарушениям, а то и к сахарному диабету.

Кроме того, «гормон сна» мелатонин вырабатывается в темноте, днем его содержание в крови в сто раз ниже. Качество такого сна будет на очень невысоком уровне. И, наконец, поспав днем, ты снижаешь свои шансы на полноценный ночной отдых: сдвиг биоритмов помешает уснуть или спровоцирует проблемы с дальнейшим засыпанием после ночного пробуждения.