Почему говорят, что теракт в Петербурге — это предвыборная кампания Путина?

ИсторияПолитология+3
Sunset Song
Общественный деятель, революционер, неокартезианец, последний социал-демократ России...  · 4 апр 2017

Потому что люди просто очень, ну очень устали.

В нашей стране, где общество окончательно потеряло связь с властью (часть ушла в маргинальность; многие уехали или не решились уехать, остались, но искренне ненавидят то, что видят вокруг, признаваясь или не признаваясь себе в этом; некоторые были разрушены режимом и просто покорились ему; только единицы всё еще находят силы бороться с системой), мы стали так жутко отчуждены от тех, кто нами управляет (или только пытается управлять, как показали последние события конца марта), что уже не только не доверим им свою безопасность, но и напротив - подумаем скорее, что они пытаются ее подорвать.

Страшная катастрофа, случившаяся вчера в моем городе, наводит нас, казалось бы, последних независимо мыслящих в стране граждан, не только на ужасные мысли о терроризме - цивилизационном парадоксе, неразрешимой всемирной проблеме и главной угрозе человечества современности - но и о других ужасных вещах, которые мы тоже вспоминаем, когда думаем о том, что лишает нас свободы и мира. В том числе - о жутком властном режиме России Путина, и в самом деле готовом для того, чтобы эффективнее держать нас в страхе государственной машины непрерывного насилия, пойти на самые невозможные злодейства.

Конечно же, вы, автор вопроса, правы в своем крике о помощи, который выразили этой жесткой и нерпимиримой формулировкой - нам действительно стоит очнуться от этого мрачного кошмара, опутавшего мысли и чувства. Терроризм не должен испугать нас, кто бы не стоял за этими подлыми, мерзкими, страшными преступлениями против человечества (вспомните нюрнбергские формулировки "crimes against humanity" - это же они и есть). Мы не можем, мы даже, наверное, не имеем права соглашаться таким образом с тем, как мыслят эти страшные люди, кем бы они ни были (если же мы пытаемся вписать эти бесчеловечные, античеловечные дела в политический контекст, то мы приближаемся к тому, как, возможно, думали и террористы, и те, кто им это поручил). Единственное, что мы просто должны - после таких ужасающих выпадов лжи, насилия, несвободы - еще сильнее, чем раньше, бороться за правду, свободу, мир, наш мир.

И мы победим. И тех, кто совершил это вчера в Петербурге. И тех, кто уже 17 лет (26 марта как раз была очередная, 17ая годовщина) терроризирует всю страну. Я верю.