Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему гравитация влияет на объекты вроде планет и звёзд, делая их круглыми, а объекты вроде галактик — разных форм?

ФизикаКосмос+2
Pavel Maks
  · 2,0 K
Лучший
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 24 нояб 2020

Считается, что звезды рождаются из газопылевого облака водорода и гелия. Силы взаимного притяжения делают звезду правильным телом - шаром, внутри которого гравитационное давление инициирует термоядерное горение - слияние атомов водорода в атомы гелия (при этом выделяется колоссальное количество энергии) и т.д. до железа (железо последний элемент, при образовании ядра которого энергия выделяется, более тяжелые ядра образуются с поглощением энергии, поэтому могут образовываться только при взрыве сверхновой).

Галактика - это скопление звезд. Мы наблюдаем галактики в их разной стадии развития. Считается, что галактика зарождается как эллиптическая. Силы взаимного притяжения звезд также делают из галактики тело правильной формы эллипсоид вращения.

В эллиптической галактике нет центрального массивного тела. Со временем в результате слияния звезд, в центре образуется массивное тело (возможно черная дыра, как в нашей галактике). И все звезды закручиваются вокруг этого массивного тела в спирали с несколькими рукавами, так получаются спиральные галактики.

Галактики неправильной формы - это либо молодые галактики, где формирование звезд только начинается, либо обломки двух галактик после их столкновения.

1 эксперт согласен
Спасибо! Тогда поясните следующий момент. Тело, влияет на гравитацию одинаково, то ли это газовый гигант, или... Читать дальше
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 25 нояб 2020
Темная материя, я бы не торопился вводить новые объекты, которые не возможно изучать. Первоначально нарушение законов Кеплера в частности, чем дальше планета от Солнца, тем больше период обращения, был обнаружен на звездах нашей галактики. Я не знаю, какая модель использовалась при расчетах, но получилось, что период обращения звезд нашей галактики практически... Читать далее