Почему гравитация влияет на объекты вроде планет и звёзд, делая их круглыми, а объекты вроде галактик — разных форм?

ФизикаКосмос+2
Pavel Maks
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 24 нояб 2020

Считается, что звезды рождаются из газопылевого облака водорода и гелия. Силы взаимного притяжения делают звезду правильным телом - шаром, внутри которого гравитационное давление инициирует термоядерное горение - слияние атомов водорода в атомы гелия (при этом выделяется колоссальное количество энергии) и т.д. до железа (железо последний элемент, при образовании ядра которого энергия выделяется, более тяжелые ядра образуются с поглощением энергии, поэтому могут образовываться только при взрыве сверхновой).

Галактика - это скопление звезд. Мы наблюдаем галактики в их разной стадии развития. Считается, что галактика зарождается как эллиптическая. Силы взаимного притяжения звезд также делают из галактики тело правильной формы эллипсоид вращения.

В эллиптической галактике нет центрального массивного тела. Со временем в результате слияния звезд, в центре образуется массивное тело (возможно черная дыра, как в нашей галактике). И все звезды закручиваются вокруг этого массивного тела в спирали с несколькими рукавами, так получаются спиральные галактики.

Галактики неправильной формы - это либо молодые галактики, где формирование звезд только начинается, либо обломки двух галактик после их столкновения.