Почему гражданством занимается административное право, а эмансипацией гражданское право?

По идее логика такая: в первом случае государство разрешает человеку вступить в правовое поле и это административное
но почему при той же логике эмансипация это гражданское право
Андрей
Z - признанный юридическом сообществом (кредиторами, коллекторами, цессионерами судами...  · 9 сент 2022
Не юрист, могу поделиться логическим пониманием. В гражданство принимают (его дают, предостаавляют), то есть предполагается некий государственный акт, или административный. А при эмансипации (освобождении от опеки) изменения в правовом статусе происходят естественным образом: скажем, по достижении возраста. И ещё. В гражданском праве многое доказывается, а не устаналивается. Вот дееспособность несовершеннолетнего доказать возможно, даже если ещё мал годами, а вот его гражданство (без ссылки на акт государства) никак нельзя, разве что рассуждать о гражданственности  человека. Но это о другом - не о праве.