Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему греки и египтяне перестали верить в своих богов?

ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
  · 4,7 K

Вы так говорите "египтяне", или, допустим, "греки", словно это какой-то одномоментный народ, как, допустим, "русские". Напомню, что история Древнего Египта насчитывает около 3000 лет, за это время в Египте царствовало примерно 30 династий фараонов, а в целом они составляли минимум 3 эпохальных Царства (Древнее, Среднее и Новое), между которыми были большие периоды смут и смены властей, а в том числе и форм верований. Закончились египетские верования принятием ими христианства, и несколько последних веков своей самостоятельной истории, до прихода исламских завоевателей, египтяне были христиане (сейчас мы их знаем как "коптов". Копты это и есть изначальные, "этнические" египтяне).

Но и до христианства у них было как минимум несколько религиозных систем. Вы про веру в каких богов за эти 3000 лет "до", плюс 2000 "от рождества Христова" говорите?

То же самое и в случае "греков", если брать Троянскую войну, то она случилась за 1200 лет до Р.Х., и народ, в ней участвовавший как "греки", скажем, был даже этнически не родственен грекам времен Аристотеля и Платона (первые были ахейцы, вторые - дорийцы). Соответственно менялись и верования.

Просто когда мы смотрим "вглубь прошлого", нам все эти бездны времени "сплющиваются" и получаются "египтяне". А эти египтяне существовали три тысячи лет. За три тысячи лет много всего происходит, и с верованиями, и с представлениями о себе и своем месте в мире.
Боги видоизменялись, сливались, "разливались", каких-то забывали временами, потом опять вспоминали, появлялись иноземные божества, придумывались новые образы богов, это непрерывный процесс.

Египтяне те ,кто жил на земле Египта. А греки те, кто жил на земле Греции. При чем тут нация и одноименный народ... Читать дальше