Почему гуманизм и человечность не оправдывают себя, и люди, прекрасно зная эти понятия, убивают, обманывают, воруют, ненавидят друг друга?

У меня есть вариант ответа, но хотелось бы выслушать другие мнения. Почему люди делают зло, начинают войны, несправедливы друг ко другу, да и к себе самим тоже? Куда катится этот мир?

ДискуссииГуманизм+2
Артур Медведь
Создаю Учение для всех - тексты на Прозе.ру. Готов соучаствовать в подобных https://www.y...  · 8 нояб 2020

Потому что эти понятия девальвировали. Принизили. Выход – начать писать с большой буквы Добро, Счастье, Дух, Любовь, Человечность, Благодарность, Совесть, Благо… Чувствовать, испытывать эти состояния – быть Собой. Золотой век начинается сейчас, в Железном с Меня, с Тебя – с Нас

Разбираюсь на 70% в области гейминга, вопросах ПК. Так же на 63% в литературе. А в...  · 8 нояб 2020

Может в природе человека заложено то, как он будет себя вести в определенных ситуациях (будет он убивать невинных, или спасет их ценой своей жизни).

А может люди просто до конца не осознают значение этих понятий.