Почему headache, а не headpain?

ОбразованиеИностранные языки+4
Ганс Ольсен
Почти лингвист, неравнодушный читатель и любитель заблудиться в первопрестольной  · 11 мая 2016

Ache - тупая постоянная боль. Её можно проигнорировать. Pain - локализованное явление. Если удариться мизинчиком об угол - будет pain. Если заниматься спортом чересчур усердно, на следующее утро это будет ache. К головным болям подходит именно ache.