Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я боюсь будущего: строить планы, организовать тайм-менеджмент, искать работу, самой проанализировать свою проблему и просто даже мыслить позитивно?

ПсихологияНаука+5
Оля Негай
  · 8,3 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 11 июл 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Это самая что ни на есть прокрастинация, которая происходит от вашего внутреннего страха ошибиться, сделать что-то недостаточно хорошо и т.д. Возможно, это идёт из детства, а возможно, уже позднее кто-то, чьё мнение авторитетно для вас, понизил вашу самооценку, создал у вас впечатление, что вы ничего не можете. Вам не нужно воспринимать это как лень, и даже слово "прокрастинация" в данном контексте несёт лишь номинативную функцию. Первый шаг к исправлению ситуации – признаться самой себе в её наличии, вы уже сделали это. Теперь нужно немного подумать, кто или что повлияло на это. Выявили – и послали нафиг. Потому что главный человек в своей жизни – это вы, и вы всё сможете.

Следующий шаг – понять, что жизнь такая, какая она есть. Никто ни от чего не застрахован, даже сказочно богатые и успешные люди могут умереть в 19, а человек, не добившийся практически ничего, может прожить долгую жизнь и радоваться. Следовательно:

  1. Делаете, что можете, хоть криво, хоть как. П р о б у е т е. Вот сегодня попробовали составить список дел на день – не помогло, завтра действуете по настроению, может для вас экспромт лучше? Жизнь – это постоянный поиск своего, своих методов, распорядка дня, занятий, и перфекционизм в большинстве случаев только мешает ("или идеально, или никак!") Я знаю, о чём говорю, я постоянно борюсь с этим. 

  2. Мыслить позитивно – страшно, потому что вы либо думаете (на подсознательном уровне) что это может сработать как сглаз, либо что сильно понадеетесь, а после этого падать гораздо больнее. Позитивное мышление это в каком-то роде самовнушение. Появляется большая и светлая надежда в душе, а потом может наступить крах. В "Побеге из Шоушенка" была такая фраза: "Надежда – опасная штука, надежда может свести с ума." Лучше всего придерживаться таких принципов как "Делай что должен и будь, что будет" и "hoping for the best, expecting for the worst"

  3. Это скорее конкретизация пункта 2 – откажитесь от ожиданий. Вот, допустим, вы начали бегать или хотите быть эффективнее в плане использования своего времени, и уже заранее боитесь, что у вас не получится, так отпустите всё. Скажите себе – окей, даже если я через неделю брошу, это будет лучше, чем если я вообще не начну и не буду знать, каково это. А так попробовали, поняли, что не можете бегать. Значит бег это просто не ваше. Так вы быстрее переключитесь в другую область и найдете своё, то, чем вам не надо будет заставлять себя заниматься.

P.S. Вы наверняка замечали, когда относитесь к чему-то без внутреннего напряжения "ой, да получится так получится, я хоть попробовала" – всё складывается отлично. То же самое в общении: чем спокойнее вы чувствуете себя в обществе кого-то, тем меньше говорите глупостей (а в обществе того, кто нравится, любой человек может сморозить глупость из-за того, что нервничает). В остальных ситуациях это тоже работает: ладно, я не смогу сегодня написать весь кусач, ну хоть просто посижу поищу инфу под свою любимую музыку, с чаем. В итоге затягивает.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws

План по пунктам хороший, сам как-то так и делаю :)

Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 11 июл 2017
Предположу, что вы боитесь ошибаться. Либо вас в детстве много ругали и наказывали за ошибки и у вас выработалась боязнь делать что-либо новое, чтобы не получить новую порцию наказания - ведь делая что-то новое вы всегда будете поначалу ошибаться. Ну либо вы ещё по какой-то причине не хотите рисковать, исследовать, у вас стоит какой-то психологический барьер. Тут есть... Читать далее
Переводчик, боец ММА в любителях, поэт и музыкант. Люблю готовить и любоваться Луной.  · 11 июл 2017

Потому что Вы не привыкли к переменам, Вас пугают изменения в распорядке, Вы боитесь выбраться из тёплого гнезда и сделать что-либо для себя.

Т.е. боязнь покинуть "зону комфорта", ага. Но это ничего не объясняет толком. :)

Специалист по гей-культуре  · 15 июл 2017
Самое абсурдное в этом мире - это само человечество. Если бы люди не были бы абсурдными, то это были бы уже не люди и жили бы они в утопии. Не было бы войн, голода; средства тратились бы не на рекламу мази от ожирения на ютьюбе, а на поиски бессмертия. Ничто не защищает нас от гигантского метеорита, природных катастроф или эпидемии мутировавшего гриппа, способного убить... Читать далее