Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я должна уступать место пожилым, если я, как и они, платила за проезд и просто первее заняла?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
  · 37,7 K
Первый

Очень страшно жить в мире где никто ничего никому не должен....дай тебе Бог состарится и вот так же стоять всю дорогу на каком нибудь аэровозе ( наверно такие будут вместо автобусов ,лет через 20)хотя что-то мне подсказывает,что шансов дожить до преклонных лет у нашего поколения нет....такие как ты утописты решат что от стариков нет проку и узаконят эвтаназию после 50 чтоб экономить на пенсиях и быстрей освобождать жилплощадь

Вопросы страшные. Но не стоит винить одних их. Не люди, которые задают такие страшные вопросы в этом виноваты. А... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 27 окт 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Вы не должны, но можете. Жизнь нормального человека вообще складывается не из "я должна", а из "я хочу" и "я могу".  Пожилая тётка в автобусе не может стоять, - она может только сидеть. Эта тётка не может не читать Вам нотации. Она много чего не может, но при этом считает, что Вы ей что-то должны. И это Вам решать, уподобитесь ли Вы этой тётке, и будете ориентироваться... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 7 нояб 2019
Вообще не должны. Это просто проявление элементарной вежливости и уважения.  Так же как вы совершенно никому не должны говорить "спасибо", "пожалуйста" и прочие вежливые слова. Но обычно люди их говорят, чтобы чувствовать себя вежливыми и воспитанными людьми. Так их родители воспитали. Это внутренняя потребность.  Стоять пожилому человеку тяжело, поэтому если у вас со... Читать далее
В Европе, почти повсеместно, старикам не уступают место, а если уступить так старушка может и не сядет т.к. это... Читать дальше
Я моряк, интерес разные.   · 23 мая 2021

Потому, что когда ты станешь старой, тебе тоже будут уступать место, в пожилом возрасте трудно стоять. А если не будешь сейчас уступать пожилым, то не расчитывай на хорошее отношение к тебе потом. Что посеешь, то и пожнешь.

я, как ортопед скажу вам, что стоять куда полезнее. А стоять им тяжелее потому что обленились.В Европе пенсионеры... Читать дальше
Психология, дизайн  · 26 авг 2020
Я не пожилая, но до седьмого месяца беременности я ездила на работу в переполненном автобусе и мне уступали чаще всего девушки) а часто ни мужчины, ни парни не уступали, просто делали вид, что не замечают. Одна бабка даже выгнала меня с места, когда ещё живота не было видно. Типа я такая невоспитанная, таким пожилым немощным людям не уступаю, а она намного мощнее меня... Читать далее
Инвестор. Вложения в стартапы.  · 6 нояб 2019
я да же от комментариев ужаснулся. человек платит за проезд, а не за сидячее место. представте, что бабушка это ваша или мама ваша. если вы не уважаете поколение, которое вам дало возможность жить, то вам никакой совет и пояснение не поможет. смысла писать я не вижу. 1980 год. я на сборах по л/атлетике. география: москва, харьков, донецк, днепропетровск. в харькове было... Читать далее
Я помню в былые времена в дальних электричках люди договаривались и сидели по очереди, один полчаса другой... Читать дальше
Человек с высшим образованием и десятками лет жизни, суммирую: «Я знаю только то, что...  · 28 окт 2019

Хотя бы из-за уважения к старшему поколению. Как бы там не было через несколько десятков лет, скорее всего, Вы также окажитесь на их месте. Я всегда применяю в жизни одно и простое правило: "Поступай с человеком так, как бы ты хотел чтобы поступали с тобой" и Вам советую, ведь жизнь бумеранг и рано или поздно К вам вернётся или каким-то образом коснется.

Не уважения, а, скорее, сочувствия. Я не готова уважать всякого только за то, что он старше меня. Но понять, что... Читать дальше
Радиотехник, адекватный верующий, физик, программист, эксперт по нравственности.  · 27 окт 2019
Дело вашего морального воспитания. С детства нас учат быть добрым, сердечным и сочувствующим человеком. И уступая место пожилой даме, беременной женщине или даже обычной девушке или подростку( я даже им уступаю, думая наперед что мужчина намного более развит в мускулатуре, имеет более крепкие кости и тд, а девушка хранительница очага и мать чьих то детей(даже если... Читать далее

Как же она, такая слабая, хранит очаг? Он тяжелый!

Программист, миллиардер, плейбой, меценат.  · 9 апр 2021
Эта традиция пошла из СССР - страны социалистической. В странах, в которых социализма не было, такой традиции нет. Со временем она и у нас исчезнет, если социализм снова не восторжествует. Потому что действительно не логично уступать кому-то место, если мы живем в стране, в которой каждый сам за себя. Если ты к старости не заработал на личное авто или такси - стой. В соц... Читать далее
В США водители, если пассажиры настолько невежливы, что не уступают места пожилым и беременным, сами находят им... Читать дальше
Психолог  · 29 окт 2019

Вас возмущает не то, что вы должны или не должны уступать. Вас возмущает реакция некоторых пожилых на то, что вы сидите, когда они заходят. И возможно вы нарочно вызываете такую реакцию, чтобы показать всем остальным, что "таким" уступать не сто́ит. Вам не хватает внимания?

Воспитания вместо с вниманием. :))))
Первый
Не должна. Это понятно культурным и воспитанным людям, а если вы задаете такой вопрос, то говорить не о чем. Элементарные нормы этикета и приличия вам неизвестны. Так что не заморачивайтесь, занимайте первыми, сидите спокойно и радуйтесь жизни! Я каждый день езжу на общественном транспорте, есть вежливые молодые люди, которые встают и предлагают сесть, но большинство... Читать далее