Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я много сплю?

Раньше у меня был ярко выраженный недосып, может ли это стать причиной пересыпания? В учебное время я спала всего 3-4 часа в среднем, но даже при этом мое самочувствие было лучше, чем сейчас. Я иду спать рано, но просыпаюсь очень поздно, хочется лежать в кровати весь день, так как появляется сильная усталость даже после сна. После сна сильно болит голова.

МедицинаПсихология+4
лан ал
  · 1,2 K

когда график сна нарушается, важно его восстановить, просыпаться в определенное время. Фазы сна разные, почитайте подробнее о них, яндекс в помощь. Важно подобрать график сна для себя. Я придерживаюсь графика 1,5 часа *5= 7,5 часов не важно в какое время ложусь, встаю сама через 7 часов нарабатывается привычка.

Важно спать в период с 22,00-02,00 ночи

Стресс, неправильное питание, еда и вода за 2 часа до сна мешают полноценному сну.

Образ жизни, перед сном важно принять ванну, расслабится, включить расслабляющую музыку, я слушаю медитации и аудио книги, иногда курсы, они мне лично помогают заснуть быстрее

Главное, организм хочет спать с психологической точки зрения, когда не хочет делать действия, которые по его мнению не эффективны, не нужны, не приведут к цели и более того опасны для тела.

И главное не хочется их делать, когда какой-то процесс надоел, хочется перемен, тело сопротивляется и показывает, на сколько работа, учеба и тот образ жизни нравится, точнее не нравится в данном случае))

Определить его легко, есть дни когда вы легко просыпаетесь, отследите что в этом дне вам в кайф, нравится и что заряжает

и те дни, которые не хочется вставать и вы ничего не хотите и хочется только спать

Вспомните путешествие мечты, когда вы горели и нужно было встать рано рано, уверена вы вставали сами без будильника))

Была энергия, силы и желание

Так вот чтобы, решить вопрос со сном, нужно убрать раздражители, все что создает стресс, нет желания делать

Оставить, любимое дело, возможно поменять образ жизни, цели

когда есть великая цель по захвату мира, нет времени спать

Время невозвратный инструмент, никто не знает сколько нам осталось

Поменяв цели, поставив те что хочется, на что горят глаза, тело само просыпается и рвется покорять мир или украшать его))

Главное, я не беру в расчет депрессию и псих. расстройства

Когда тело, выгорает и работает без отдыха, ему не поможет расслабление, ему нужен сон и отдых, более глубокая работа и часто с психологом, коучем или кто-вам по душе

Берегите себя, отдых, прогулки на свежем воздухе, спорт, йога, общение с позитивными людьми, помогают восстановится