Почему я не чувствую себя взрослым человеком?

Мне 17 лет, живу в общежитии, учусь хорошо.
Скоро 18 лет, а ощущение, будто 15. Страшно за своё будущее, вдруг я останусь инфантильным?
ПсихологияПсихология личности+2
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 12 янв 2023  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Взросление характера, в отличие от физических изменений, когда из ребенка мы становимся подростком —  это не данность, а сознательный выбор.
Нужно решить повзрослеть, а не ждать, что это случится само.
Мне 32 и я начал взрослеть совсем недавно, потому что не знал, что требовалось решение стать взрослым.
А что значит быть взрослым?
  • Мы перестаем ждать чего-то от жизни и окружающих, считая, что нам полагается
  • Отдаем время и силы выбранному делу, которое приносит нам удовольствие и создает пользу для других людей
  • Полагаемся только на себя и свои силы (хотя временами и можем принять помощь других)
  • Перестаем отвлекаться на второстепенные вещи вроде соцсетей, игр, фильмов, новостей — все, что мешает нам делать по-настоящему важные дела
  • Строим ровные, партнерские отношения с окружающими, а не стремимся им понравится и угодить