Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я не чувствую себя взрослым человеком?

Мне 17 лет, живу в общежитии, учусь хорошо.
Скоро 18 лет, а ощущение, будто 15. Страшно за своё будущее, вдруг я останусь инфантильным?
ПсихологияПсихология личности+2
  · 25,8 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 12 янв 2023  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Взросление характера, в отличие от физических изменений, когда из ребенка мы становимся подростком —  это не данность, а сознательный выбор.
Нужно решить повзрослеть, а не ждать, что это случится само.
Мне 32 и я начал взрослеть совсем недавно, потому что не знал, что требовалось решение стать взрослым.
А что значит быть взрослым? 
  • Мы перестаем ждать чего-то от жизни и окружающих, считая, что нам полагается 
  • Отдаем время и силы выбранному делу, которое приносит нам удовольствие и создает пользу для других людей  
  • Полагаемся только на себя и свои силы (хотя временами и можем принять помощь других)
  • Перестаем отвлекаться на второстепенные вещи вроде соцсетей, игр, фильмов, новостей — все, что мешает нам делать по-настоящему важные дела 
  • Строим ровные, партнерские отношения с окружающими, а не стремимся им понравится и угодить
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 18 янв 2022  · gipnoz-life.ru
Классификация возрастов, принятая сравнительно недавно Всемирной организацией здравоохранения: - Молодой возраст - 18-44 - Средний возраст - 45-59 - Пожилой возраст - 60-74 - Старческий возраст - 75-90 - Долголетие - 90+ До 18 лет, стало быть, детство, даже с официозной точки зрения. А по факту может быть и дольше. Есть еще одна интересная закономерность: чем больше про... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
4 эксперта согласны
Я в 24 чувствую себя как и в 17-18. да все гуд не думай об этом, лучше придумай как кэш делать
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 18 янв 2022  · proza.ru/avtor/khotouleva
Существует мнение, что сейчас возраст детства сместился.
И поэтому не стоит сравнивать предков, которые в 15 лет вели в бой полки, с современниками, которым сейчас 15 лет.
Думаю, в современном мире совершенно нормально чувствовать себя в этом возрасте подростком. По сути это так и есть даже юридически.
1 эксперт согласен
Но потворствовать этому тоже нельзя, это ведёт к развитию в обществе инфантильных трендов...
Психолог по второму высшему. Работаю в Мед. центре. Увлечения: Работа. Туризм. Чтение...  · 2 февр 2022
Хорошо, что вы дополнили свой вопрос пояснением. Возможно вы не поверите, но очень многие люди не чувствуют себя взрослыми ни в 20, ни в 30, ни в 40 ... можно не продолжать. Большинство это умело скрывают)) А некоторые не научились скрывать, вы без сомнения видели бабушек, которые ведут себя как юные девушки)) Однажды я смотрела интервью с известным артистом-... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 7 мар 2022
Потому что таков мой выбор: не ЧУВСТВОВАТЬ себя взрослым человеком. Если бы мой выбор был - ПОЧУВСТВОВАТЬ себя взрослым, то и вопрос я задал бы иначе. Вот так: как и что мне делать, чтобы почувствовать себя взрослым человеком? Но тогда сразу появилась бы угроза получить ответ. И пришлось бы САМОМУ начать действовать. А ведь как хорошо, когда всё мне необходимое делается... Читать далее
Системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Ванлав.  · 18 янв 2022
В детстве мы зависим от родителей. Затем в пубертате ответственность мы постепенно "забираем" у родителей.
Когда приходит понимание: "Всё зависит только от меня", тогда и приходит ощущение взрослости.
1 эксперт согласен
Любопытная домохозяйка. Люблю печь пироги, пирожки, булочки,пончики. Нравится посещать...  · 18 янв 2022
Какой возраст у ваших друзей?кто вас содержит, может Вы сами зарабатываете себе на жизнь? Ваше окружение, кто эти люди? Ответ на эти вопросы может многое рассказать
1 эксперт согласен
Сейчас пенсионер, за прошедшую жизнь накопилось много знаний и информации, которой...  · 13 авг 2022
Не заморачивайтесь этой ерундой. Во многих странах взрослая жизнь начинается с 14 лет. Просто Вы не очень уверены в себе, что делать - записаться в секцию единоборств типа Русские боевые искусства. Любые боевые искусства это определенная философия жизни. Во всяком случае моему сыну это помогло, там же он нашел настоящих друзей. Потом девушки обращают внимание прежде... Читать далее
В "русских" боевых искусствах точно нет никакой философии.. вы точно с Азией не перепутали?)) а девушки разные... Читать дальше
Первый
Вышивка, собаководство, велосипеды, грибы, рыбалка, кулинария.  · 19 мар 2022
Я и сейчас, в 34, взрослой себя не особо чувствую)))) Ну и ладно! Бывают люди в 20 лет как старички, все мы разные, наслаждайтесь жизнь вместо того, чтобы переживать.
Ответ разумного человека) угораю с подростков, которые пытаются "казаться взрослыми") да и в 20 то смешно тоже)
Ценитель всего живого)  · 18 янв 2022
Забавно, мне 25 лет, а в душе чувствую себя 17-летней, а в то время я была крайне инфантильным и беззаботным подростком)) В этом абсолютно нет ничего страшного, и тем более плохого, если конечно это происходит в меру, осознанно и можете остановиться при желании) Если нет, то тут уже обратиться нужно к специалисту. Можно быть серьезным бизнесменом, главой семьи... Читать далее
1 эксперт согласен