Почему я не люблю читать критику в свой адрес?

ПсихологияОтношенияКритика
Михаил
Публицист без аудитории, усталый энтузиаст  · 11 окт 2020

Очень приятно, что к ответу можно прийти через вопрос в данном случае:

Смысл не в отрицании собственных недостатков (иначе бы в принципе поставленного вопроса не стояло), а в том, что если в данном вопросе фигурирует слово "критика". Понятно, что речь идёт об отрицательной. Но в этом и дело — положительная не идёт в учёт.

Не важно, исключает ли позитивную критику из рассмотрения критикующий или критикуемый, но в таком случае о её объективности не может идти речи. Поэтому вполне естественна отрицательная реакция.

Но далее необходимо всё же определиться, кто её такой представляет:

  • Если собеседник, то учтите — он вас бранит, а не критикует. Но только, если к описанию ваших плохих черт нет справедливой (а то есть непротиворечивой) аргументации.
  • Если вы, то постарайтесь углубиться в тему анализа собственных поведенческих привычек, и объективно оценить наличие указанных собеседником. При самом же выслушивании критики не позволяйте, во-первых, своим эмоциям брать верх над собой, во-вторых, ассоциировать критику с личностью собеседника.