Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я не стал начитанным?

Я прочел свыше 300 разных книг. На различные темы. Разных авторов. И в итоге не стал начитанным. Спросите, в чем это выражается?
Отвечаю: в том, что я не могу устно формулировать свои мысли. Если в тексте они у меня текут ручьем, причем бездумно, то устно - это целая проблема в виде неспособности сформулировать мысль, подобрать слово. Я уже не говорю о том, что я не способен вспомнить хоть какую-нибудь цитату из книги или факт, когда он так кстати. Иногда разговоры заходят у меня с собеседниками на темы, которым я посвятил много часов, изучая различные книги на эту тему. Однако невероятно, но факт: я не могу ничего вспомнить, чтобы вставить это в разговор. Или начинаю говорить, забываю, помню смутно, путаюсь.
Так много сил и времени в это дело инвестируется, но никакого результата. Хотя многие увещевают, мол, если будешь читать классику, то будешь беспроблемно и грамотно формулировать свои мысли, станешь начитанным, умным. Не-а. Не сработало в моем случае. Причем читал я и классику, и книги по истории, и книги по науке, и по психологии и еще множество различных других тематик.
Вопрос к людям, которых называют начитанными: как у вас получается быть такими? Как читать так, чтобы это можно было применять в жизни? Чтобы в общении с другими не казаться каким-то неучем безграмотным, а чтобы продемонстрировать свою эрудицию. А то вроде читать читаю для узнаванию новой информации, фактов, разных точек зрений по волнующим меня темам, но каким глупым был, так им и остался. Как бы прискорбно для меня это не звучало. Факт.
ЛитератураКниги+3
Анонимный вопрос
  · 525
Осмысливая мысли в смысле смысла, есть смысл помыслить о немыслимом! Сварщик на пенсии. На...  · 20 мар 2023
Что то блокируют…
Дальше значит…
Вот моря и океаны, только в жизни мало это пригодится, пока не прочел Ветхий Новый Завет, Коран. Жизнь пророка, Трипитаку буддийскую, Веды и многие религиозные труды, вот тогда я понял, как счастливы и спокоен, как знание и опыт приводят к осознанию и осмыслению.
Поступки говорят громче слов, так что мил человек  фигня все это, а с годами еще будете удивляться, как эмоционально и внутренне выглядела ваша реакция…)
Каждый август жду новый роман Пелевина. Иванова прочитал всего, очень хороший историк романист, да Палланик и Уэлш и вся эта культовая классика современной альтеративной прозы достойна внимания, как Гордер номинант на нобелевку с нашим Пелевиным, все они пишут книги при помощи книг.
Главное, что эта псевдо начитанность приносила плоды, то есть счастье, покой , осознание, опыт и любовь к людям, как к самому себе.
Читал книгу давно еще  Баландина - 100 великих гениев, так все они пред смертью  поверили в Бога, даже самые заядлые атеисты.
Фигня все это, живите ищите любите дружите и поступками показывайте свою "неначитанность" и умение обходится руками, а не словами, как в невербальном языке жестов или азбука сигнальщика, а лучше азбуки глухих.\
«Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю» и «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого». Сократ с Платном  тоже веселились по своему..))
Эрудированность, всесторонне развитость и словоблудство не спасут, при первом опыте, опасностью и эмоциональной реакцией на события рядом и вокруг в целом.
Хрень все это, 
Библия - вот самая главная книга в мире, и ее даже можно и не читать, а вот жить по ней самое то, не обращая что тебе говорят в спину.
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 8 мар 2023  · seditor.pro
Читать — это особенное умение; ему тоже нужно учиться. Триста книг, бессистемно прочитанных, — это до смешного мало. Начитанность дают тысячи книг. Хороших мудрых книг. Читать следует медленно, с карандашиком. Читать нужно вдумчиво, не отвлекаясь на постороннее: телефон, телевизор, семью, друзей, новости в Интернете. Чтение требует полного погружения. Профессиональный... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
1 эксперт согласен
Осмысливая мысли в смысле смысла, есть смысл помыслить о немыслимом! Сварщик на пенсии. На...  · 20 мар 2023
 Да ладно вы, не заморачивайтесь даже! Важны и нужны по сути не много книг и осмыслений оных. Филологи считают, что начитанные дураки самые умные, да еще в купе с опытом в ремесле, так ваще гении…) Вы субъективны и 300 книг дадут пусть даже базовые знания и расширение вербальным возможностям, т.е словарный запас и взаимосвязь между словами Я конечно дохрена прочитал с 6... Читать далее
Что то блокируют… Дальше значит… Вот моря и океаны, только в жизни мало это пригодится, пока не прочел Ветхий... Читать дальше
Лучший
Мне кажется надо раз и навсегда для себя уяснить - что тренируешь, то и получаешь. Много читаешь - читаешь быстрее, понимаешь лучше, больше запоминаешь. Много говоришь - говоришь лучше, четче, лучше формулируешь мысли и т.д. Я к тому, что лично знаю очень много людей, которые и книжки в жизни не прочитали, но в устной речи им нет равных. Как знаю и "книжных червей"... Читать далее