Почему я не стал начитанным?

Я прочел свыше 300 разных книг. На различные темы. Разных авторов. И в итоге не стал начитанным. Спросите, в чем это выражается?
Отвечаю: в том, что я не могу устно формулировать свои мысли. Если в тексте они у меня текут ручьем, причем бездумно, то устно - это целая проблема в виде неспособности сформулировать мысль, подобрать слово. Я уже не говорю о том, что я не способен вспомнить хоть какую-нибудь цитату из книги или факт, когда он так кстати. Иногда разговоры заходят у меня с собеседниками на темы, которым я посвятил много часов, изучая различные книги на эту тему. Однако невероятно, но факт: я не могу ничего вспомнить, чтобы вставить это в разговор. Или начинаю говорить, забываю, помню смутно, путаюсь.
Так много сил и времени в это дело инвестируется, но никакого результата. Хотя многие увещевают, мол, если будешь читать классику, то будешь беспроблемно и грамотно формулировать свои мысли, станешь начитанным, умным. Не-а. Не сработало в моем случае. Причем читал я и классику, и книги по истории, и книги по науке, и по психологии и еще множество различных других тематик.
Вопрос к людям, которых называют начитанными: как у вас получается быть такими? Как читать так, чтобы это можно было применять в жизни? Чтобы в общении с другими не казаться каким-то неучем безграмотным, а чтобы продемонстрировать свою эрудицию. А то вроде читать читаю для узнаванию новой информации, фактов, разных точек зрений по волнующим меня темам, но каким глупым был, так им и остался. Как бы прискорбно для меня это не звучало. Факт.
ЛитератураКниги+3
Анонимный вопрос
Осмысливая мысли в смысле смысла, есть смысл помыслить о немыслимом! Сварщик на пенсии. На...  · 20 мар 2023
Что то блокируют…
Дальше значит…
Вот моря и океаны, только в жизни мало это пригодится, пока не прочел Ветхий Новый Завет, Коран. Жизнь пророка, Трипитаку буддийскую, Веды и многие религиозные труды, вот тогда я понял, как счастливы и спокоен, как знание и опыт приводят к осознанию и осмыслению.
Поступки говорят громче слов, так что мил человек  фигня все это, а с годами еще будете удивляться, как эмоционально и внутренне выглядела ваша реакция…)
Каждый август жду новый роман Пелевина. Иванова прочитал всего, очень хороший историк романист, да Палланик и Уэлш и вся эта культовая классика современной альтеративной прозы достойна внимания, как Гордер номинант на нобелевку с нашим Пелевиным, все они пишут книги при помощи книг.
Главное, что эта псевдо начитанность приносила плоды, то есть счастье, покой , осознание, опыт и любовь к людям, как к самому себе.
Читал книгу давно еще  Баландина - 100 великих гениев, так все они пред смертью  поверили в Бога, даже самые заядлые атеисты.
Фигня все это, живите ищите любите дружите и поступками показывайте свою "неначитанность" и умение обходится руками, а не словами, как в невербальном языке жестов или азбука сигнальщика, а лучше азбуки глухих.\
«Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю» и «Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого». Сократ с Платном  тоже веселились по своему..))
Эрудированность, всесторонне развитость и словоблудство не спасут, при первом опыте, опасностью и эмоциональной реакцией на события рядом и вокруг в целом.
Хрень все это,
Библия - вот самая главная книга в мире, и ее даже можно и не читать, а вот жить по ней самое то, не обращая что тебе говорят в спину.