Почему я постоянно ищу время, чтобы поспать?

Я постоянно хочу спать, и нет, это не желание моего организма а, он то впринципе высыпается, спать хочу только я. У меня какая-то уже мания, я считаю количество сна вплоть до минуты, складываю сон за день, если не хватает на следующий день я как бы беру его из "копилки" и мысленно вешаю "долг" – доспать. Почти все мои планы за день сводятся лишь к тому, чтобы сделать необходимое и спать. Я планирую специально свой день так, чтобы спать днём, считаю время сна, чтобы всё получалось нормально. Мне приходится отказываться от некоторых дел и событий, потому что якобы мне нужно спать. Я стараюсь спать в любое свободное время. Но внутренне мне этого не хочется, но что-то во мне заставляет меня спать. И я потом понимаю, что я действительно хочу спать и моё тело устало. Я виню себя за то, что не сплю, мне кажется, что если я не посплю вот эти там два часа или даже тридцать минут, то мне будет плохо на следующий день и я не смогу его нормально прожить. Это уже выглядит для меня очень болезненным, но я не знаю, что с этим делать. Я видимо так себе всё внушил, что я теперь устаю от любых дел, мне хочется спать, и я просто лежу, ничего не делая, при этом даже не сплю. Но потом виню себя за это
ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Программист, Психотехнолог  · 17 мая 2023
Ваше описание звучит как гиперсомния, состояние, при котором человек испытывает чрезмерную усталость и сонливость в течение дня, несмотря на достаточное количество сна ночью. Однако, ваше состояние может быть связано и с другими факторами, включая стресс, тревогу, депрессию или другие психологические проблемы.
Ваше постоянное стремление спать и постоянное мышление о сне может быть связано с обеспокоенностью по поводу сна или страхом не получить достаточно сна. Это может быть формой тревоги, известной как сомнифобия, или страха спать.
В любом случае, важно обратиться к медицинскому специалисту или психологу, чтобы обсудить ваши симптомы. Они могут помочь вам определить, что вызывает ваше состояние, и предложить подходящее лечение. Это может включать в себя изменение образа жизни, терапию или, в некоторых случаях, медикаментозное лечение.
Помимо этого, важно уделить внимание своему образу жизни и убедиться, что вы поддерживаете здоровый режим сна, питания и физической активности. Это может помочь улучшить ваше общее состояние и уровень энергии.
Мне кажется, что у вас уже гиперфиксация на этой теме и вам нужно обращаться к неврологу или психотерапевту, чтобы помог вам перестать настолько циклиться на сне.