Почему учу английские слова и всё время их забываю?

ОбразованиеИностранные языки+4
Университет детей
могу ответить на все вопросы!  · 12 мар 2021

Чтобы действительно ВЫУЧИТЬ слово, нужно использовать его как минимум 20 раз в разных естественных ситуациях (почему именно 20? не знаю, где-то слышал эту цифру... но сама цифра не столько важна, важен принцип. Может быть больше, может чуть меньше).

Просто зубрить слова (ещё хуже того списки слов, ничем не подкрепленные, как то "слово - перевод") не поможет выучить язык. Эти слова отложаться у вас в памяти на некоторое время. Причём отложатся не сами ассоциации (образ-его словесная форма), а просто механический перевод с русского (русское слово-иностранное слово). Через несколько недель процентов 80 просто забудется, если не будете их никак использовать. Это лишняя трата времени!

Если слова встречаются вам в естественных ситуациях, когда например нужно ответить на вопросы на иностранном языке, используя эти слова. Спросить что-то, узнать. Если смотрите фильм, где данные слова встречаются несколько раз... то в этом случае у вас начнёт формироваться подсознательное соотношение некого объекта или понятия с данным словом. Если это слово "засядет" у вас в подсознании (это когда оно начнёт возникать у вас в сознании при мысли о соответствующем понятии, или наоборот, когда вы слышите это слово, и у вас в голове сразу возникает этот образ, а не русский перевод, тогда можете считать, что выучили это слово).

Чтобы так выучить слова - используйте их. Причём в окружении других слов, во фразах, а не отдельно. Если не с кем разговаривать, пытайтесь разговаривать сам с собой, например, проговаривайте, что делаете в данный момент на иностранном языке. Не знаете какого-то слова/выражения - заглядывайте в словарь, и используйте. Так они запомнятся куда быстрее и лучше. Смотрите видео, читайте. Например, вам нужно что-то узнать, ищите в Интернете информацию на английском языке (если это возможно). Вместо каких-то общих информационных видео на русском, смотрите тоже на английском. Это поможет!