Почему я заставляю себя заниматься любимым делом?

Моя профессия и любимое дело творческое, но денег я на этом не зарабатываю, имею работу ради денег. Работа нравится, зарплату получаю. В своей профессиональной творческой деятельности есть успехи, признание небольшой частью людей, но и профессионалов тоже. Но проблема в том, что, мне приходится заставлять себя заниматься творчеством. Идеи приходят легко, мне нравится над ними думать, фиксировать, визуализировать их реализацию и реакцию публики, но пойти и сделать по шагам очень тяжело. Я прокрастинирую, сижу в телефоне, объедаюсь, избегаю. Результат есть, но мало, потому что мало работаю. Мне не пробоема встать рано, я выделяю ежедневно время под это, но на работе я легко 5-7 часов во вторую смену, а дома творчество максимум два часа и то отвлекаюсь, трудно усидеть. Я как будто боюсь погрузиться и пропасть в этом или боюсь доводить до конца, или боюсь много потратить душевных сил и остаться с пустотой. У меня это уже давно. Несколько лет. Но несмотря на это, то, что делаю получается хорошо, но работать могла бы больше.
На что это похоже? Может, бросается в глаза очевидная психическая проблема?
ПсихологияРабота+2
Анонимный вопрос
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 10 авг 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Прочитайте книгу "Война за креатив" или эту статью.
В ней рассказывается про Сопротивление, силу, с которой мы  сталкиваемся когда занимаемся чем-то очень для нас важным.
Чем важнее дело, тем сильнее Сопротивление.
Его уловки многообразны.
Кто-то прокрастинирует, а кто-то, наоборот, набивает день делами лишь бы не осталось времени на творчество.
В его корне лежит страх неизвестности и обратная его сторона — это стремление контролировать процесс и ожидание определенного результата.
Вы говорите:
Я как будто боюсь погрузиться и пропасть в этом
Вместо того, чтобы отдать себя этому творческому делу и стать исполнителем вы пытаетесь привести его к какому-то желаемому результату и стать заказчиком.
С настоящим твореством так не работает.
Нужно уметь оставить ожидания и быть готовым следовать за процессом.
или боюсь много потратить душевных сил и остаться с пустотой.
Что значит "остаться с пустотой"? Если процесс приносит вам удовольствие каждый раз, когда вы им занимаетесь, то вы не можете остаться с пустотой.
Вы уже получаете свою награду. Любой результат этого творчества будет лишь приятным дополнением.
мне нравится над ними думать, фиксировать, визуализировать их реализацию и реакцию публики, но пойти и сделать по шагам очень тяжело
Нужно переместить внимание с результата (реакция публики) на процесс (реализация идей).
Опять же, мешают ожидания будущей реакции.
Постарайтесь перестать ожидать и начать получать удовольствие от процесса создания.
2 часа в день — это очень даже не плохо. Кто сказал, что вы должны проводить больше времени? Может, 2 часа ваш лимит и не стоит себя толкать на большее.
Вот этот простой метод может быть полезным, чтобы преодолеть прокрастинацию.
Анонимный комментарий
10 августа 2022
Спасибо большое! Изучу