Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я заставляю себя заниматься любимым делом?

Моя профессия и любимое дело творческое, но денег я на этом не зарабатываю, имею работу ради денег. Работа нравится, зарплату получаю. В своей профессиональной творческой деятельности есть успехи, признание небольшой частью людей, но и профессионалов тоже. Но проблема в том, что, мне приходится заставлять себя заниматься творчеством. Идеи приходят легко, мне нравится над ними думать, фиксировать, визуализировать их реализацию и реакцию публики, но пойти и сделать по шагам очень тяжело. Я прокрастинирую, сижу в телефоне, объедаюсь, избегаю. Результат есть, но мало, потому что мало работаю. Мне не пробоема встать рано, я выделяю ежедневно время под это, но на работе я легко 5-7 часов во вторую смену, а дома творчество максимум два часа и то отвлекаюсь, трудно усидеть. Я как будто боюсь погрузиться и пропасть в этом или боюсь доводить до конца, или боюсь много потратить душевных сил и остаться с пустотой. У меня это уже давно. Несколько лет. Но несмотря на это, то, что делаю получается хорошо, но работать могла бы больше.
На что это похоже? Может, бросается в глаза очевидная психическая проблема?
ПсихологияРабота+2
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 10 авг 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Прочитайте книгу "Война за креатив" или эту статью.
В ней рассказывается про Сопротивление, силу, с которой мы  сталкиваемся когда занимаемся чем-то очень для нас важным. 
Чем важнее дело, тем сильнее Сопротивление. 
Его уловки многообразны. 
Кто-то прокрастинирует, а кто-то, наоборот, набивает день делами лишь бы не осталось времени на творчество. 
В его корне лежит страх неизвестности и обратная его сторона — это стремление контролировать процесс и ожидание определенного результата.
Вы говорите: 
Я как будто боюсь погрузиться и пропасть в этом 
Вместо того, чтобы отдать себя этому творческому делу и стать исполнителем вы пытаетесь привести его к какому-то желаемому результату и стать заказчиком. 
С настоящим твореством так не работает. 
Нужно уметь оставить ожидания и быть готовым следовать за процессом. 
или боюсь много потратить душевных сил и остаться с пустотой.
Что значит "остаться с пустотой"? Если процесс приносит вам удовольствие каждый раз, когда вы им занимаетесь, то вы не можете остаться с пустотой. 
Вы уже получаете свою награду. Любой результат этого творчества будет лишь приятным дополнением. 
мне нравится над ними думать, фиксировать, визуализировать их реализацию и реакцию публики, но пойти и сделать по шагам очень тяжело
Нужно переместить внимание с результата (реакция публики) на процесс (реализация идей). 
Опять же, мешают ожидания будущей реакции. 
Постарайтесь перестать ожидать и начать получать удовольствие от процесса создания.
2 часа в день — это очень даже не плохо. Кто сказал, что вы должны проводить больше времени? Может, 2 часа ваш лимит и не стоит себя толкать на большее. 
Вот этот простой метод может быть полезным, чтобы преодолеть прокрастинацию.  
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Анонимный комментарий
10 августа 2022
Спасибо большое! Изучу
Гештальт-терапевт. Коуч.Аудит кода внешности. http://vk.com/ayupovaekaterina  · 8 авг 2022
Качественный  результат Вашей деятельности Вы оцениваете высоко, Вас не устраивает количественный показатель. ХОЧЕТСЯ больше.  В этой точке «хочется» важно отличать хочу от нужно.  Признаки «хочу»: -нет временных ограничений по срокам исполнения; -нет четко описанного конечного результата; -нет четких количественных показателей. Признаки «надо»: С точностью наоборот. -ес... Читать далее
Коуч. Гештальт-терапевт. Аудит кода внешности. 18 лет практики.Перейти на vk.com/ayupovaekaterina
3 эксперта согласны
Психолог-консультант, психология отношений  · 8 авг 2022
Организация собственного дня - тайм менеджмент вам в помощь, при этом необходимо грамотно составить план дня и тот результат который вы хотите получить прописав это все в виде плана на день, на неделю, месяц. Где будет время на все - еда, отдых, работа, домашние дела, творчество. Так же при больших нагрузках необходимо подходящие питание и физические нагрузки, иначе вы... Читать далее
Психолог-консультант, психология отношений, эмоций. https://t.me/AleksNadinПерейти на zen.yandex.ru/id/6131ed4992ffe96ae72a865f
Анонимный комментарий
10 августа 2022
Спасибо!