Почему я жалею о распаде СССР? Мне кажется что с таким населением и ресурсами Россия (при наличии свободного рынка) стала бы не просто богатой страной, а самой богатой страной в мире. В чём я не прав?

Зачем я это узнал?
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 21 мар 2020

Богатыми страны, как и люди, становятся в основном за счет других.

Когда-то Испания стала богатой за счет прямого грабежа Центральной Америки. Британия за счет эксплуатации колний по всему миру. Бельгия за счет жесточайшей колониальной политики в Конго, уменьшившей население огромной страны наполовину. США разбогатели на предоставлении "тихой гавани" огромному международному капиталу во время мировых войн.

Россия никогда за чужой счет не жила. И подобных капиталов не скопила. Но и не давала себя грабить. Поэтому осталась среднестатистической страной: 2% мирового населения и ВВП 2% от мирового.

Надеятся на то, что Россия встанет в ряд с богатейшими странами, все равно, что рассчитывать, что инженер начнет зарабатывать на уровне директора банка.