Почему якорь такой формы, а не допустим в форме шара?

МореКораблиМореплавание
Тимур Исламов

Потому что якорь, по сути, держится за грунт благодаря своей форме, входя лапами (2 наконечника) в дно. Как бы он держался за песок, щебень будучи шаром?

студент студент  · 15 авг 2017

про форму чего мы конкретно говорим( в какой плоскости)? снизу он имеет от 2-х и более гарпунистых наконечника. вид якоря соответвует месту плавания и по большей степени виду судна. у якорей с 2-я концами есть поперечная балка, что бы он не просто лежал на дне, а находился под острым углом и имел больше шансов зацепиться.
в целом данная форма просто наиболее логичная.