Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Япония и Южная Корея за короткий срок стали настолько технологически развитыми странами с высоким уровнем жизни, а Россия - нет?

ИсторияПолитология+6
Алина Акито
  · 37,3 K
Экономист, который немножко историк  · 13 апр 2017

Всё, что сказал Андрей верно, но добавлю ещё то, что в японскую и корейскую экономику немало вливали денег США, открывали свой рынок, помогали, что тоже в общем-то стало не плохим таким толчком.

Однако, ни японцы, ни корейцы не противились этому так сильно, как россияне. РФ хочет быть полюсом, а на полюсе очень холодно.

Любитель многого.   · 8 сент 2020
В Японию и Южную Корею по разным, отчасти политическим, причинам пошли технологичные инвестиции, которые позволили создать рабочие места с высокой доходностью, естественно, сказавшиеся на уровне жизни японцев и южных корейцев. Эти страны получили финансовых доноров. В то время как Россия в этом качестве была для себя и не только сама. К чему это? Мы после войны были в... Читать далее
Прикладной математик, недохудожник, любитель искусства и научной фантастики  · 6 мая 2017
Ко всему вышеперечисленному добавлю только то, что Япония очень много денег влила в сектор изобретений. Причём финансировались даже самые, на первый взгляд, безумные. Дело в том, что таким образом Япония сделала ставку на высокие технологии и изобретения, которые впоследствии и двинули её экономику вперёд. В результате, на энное кол-во безумных и бесполезных изобретений... Читать далее
Экономика, политика  · 13 апр 2017
Не согласен с вышесказанным т.к. исторические факты гласят, что страны без постоянного "обновления" политической власти и либеральных институтов достигали за короткий срок высоких успехов в науке и инновациях. Темпы роста экономики, науки и образования в СССР были колоссальными при очень централизованной не только политической власти, но и экономики. Современным... Читать далее
Но при этом уровень жизни в Китае оставляет желать лучшего. Миллионы китайцев живут и работают на фабриках, всю... Читать дальше
На самом деле я не считаю верным обобщение данных стран тк в каждом случае механизмы были разные. В Корее лично ни когда не жила, но они единственная страна которую я знаю посадившая (на тот момент) действующего президента в тюрьму за коррупцию aбсолютно "рутинным" способом (без революции) - делайте выводы. Япония: Дотации от США конечно сыграли свою роль, но я думаю... Читать далее
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 14 апр 2017
Я никогда не специализировался на экономической истории Восточной Азии. Но если посмотреть на доступные источники - то вырисовываются следующие причины. 1) Ни Япония ни Южная Корея не переживали катастроф, подобных развалу СССР.  2) Централизованная система управления экономикой, совмещенная с рыночными элементами. Никакого "свободного рынка" ни в первой ни во второй на... Читать далее