Почему язык не поворачивается сказать родной матери "я тебя люблю",а также другие приятные слова близким людям? ?

ПсихологияОбщество+5
Мария Свидерская

Скорее всего, в вашей семье, как и во многих семьях, какие-то приятные слова: поздравления, о любви, поддержки, похвалы, принято говорить ПРИТВОРНЫМ тоном.

Ни в коем случае НЕ потому что люди лгут, просто искренне слова говорить многим трудно, ведь это "открывание себя" перед другими, близкими, а в вашей семье принят несколько зажатый стиль общения.

Для того, чтобы говорить такие "слова любви" и надевают маску, застольно-елейно-юбилейный "костюм оратора".

Он то и позволяет комфортно говорить добрые слова как бы не от себя, а "притворяясь", "становясь другим".

У большинства ваших родственников терпимость к такому "притворству" нормальная, а у вас низкая, вам тяжело использовать такой притворный формат общения. Вы чувствуете собственную фальшь острее их. Еще раз: уверен вы очень любите мать, но вас научили только на "таком языке" говорить: я тебя люблю, но на нём вам говорить тяжело.

И у вас возникает такой вот психологический конфликт обязанности говорить и нежелание использовать язык фальши, поэтому то вам и трудно это сказать.

П.С. Какая же ахинея в ответах... Выше кто-то писал "заставьте себя говорить" - в каком наверное печальном мире лжи и фрустрации живет автор этих строк. Не надо ничего заставлять, перешагивать и насиловать. Если вы любите мать она это чувствует по вашим поступкам и другим словам.

На худой конец можете писать смс или в одноклассники ей, но опять же, если вам этого захочется.

WEB дизайнер, возможно будущий АРХИТЕКТОР, но это не точно)  · 17 мая 2017

Обычно язык поворачивается в эту сторону когда говорить уже некому, это обычная история.

Что имеем не храним а потеряв жалеем. Как то так вроде.