Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему язык не поворачивается сказать родной матери "я тебя люблю",а также другие приятные слова близким людям? ?

ПсихологияОбщество+5
Мария Свидерская
  · 10,6 K

Скорее всего, в вашей семье, как и во многих семьях, какие-то приятные слова: поздравления, о любви, поддержки, похвалы, принято говорить ПРИТВОРНЫМ тоном. 

Ни в коем случае НЕ потому что люди лгут, просто искренне слова говорить многим трудно, ведь это "открывание себя" перед другими, близкими, а в вашей семье принят несколько зажатый стиль общения. 

Для того, чтобы говорить такие "слова любви" и надевают маску, застольно-елейно-юбилейный "костюм оратора".

Он то и позволяет комфортно говорить добрые слова как бы не от себя, а "притворяясь", "становясь другим".

У большинства ваших родственников терпимость к такому "притворству" нормальная, а у вас низкая, вам тяжело использовать такой притворный формат общения. Вы чувствуете собственную фальшь острее их. Еще раз: уверен вы очень любите мать, но вас научили только на "таком языке" говорить: я тебя люблю, но на нём вам говорить тяжело.

И у вас возникает такой вот психологический конфликт обязанности говорить и нежелание использовать язык фальши, поэтому то вам и трудно это сказать.  

П.С. Какая же ахинея в ответах... Выше кто-то писал "заставьте себя говорить" - в каком наверное печальном мире лжи и фрустрации живет автор этих строк. Не надо ничего заставлять, перешагивать и насиловать. Если вы любите мать она это чувствует по вашим поступкам и другим словам. 

На худой конец можете писать смс или в одноклассники ей, но опять же, если вам этого захочется.

WEB дизайнер, возможно будущий АРХИТЕКТОР, но это не точно)  · 17 мая 2017

Обычно язык поворачивается в эту сторону когда говорить уже некому, это обычная история.

Что имеем не храним а потеряв жалеем. Как то так вроде.

С разными людьми по разному. Например, для меня, сказать матери "Я тебя люблю" очень легко, потому что я ее правда люблю, за то, что она меня воспитала, ухаживала за мной, переживала, давала советы, растила, и любила, и все это она продолжает делать дальше. Можно сказать еще многое, но этого человека я люблю, и мне легко сказать, что я ее люблю. А вот, если говорить... Читать далее
Лингвист, фанат романских и иранских языков, экспериментатор в области самопознания...  · 21 мая 2017
Когда речь идет о признании в любви человеку, которого хотелось бы видеть в дальнейшем рядом с собой как вторую половину, с которым хотелось бы развивать отношения, то на мой взгляд, просто страшно становится, когда предполагаешь не встретить взаимности на такое признание. Мешает и тормозит страх видеть реакцию, не такую, как того хотелось бы, и потому момент до... Читать далее
Мальчик, который любит литературу, разбирается в биологии и играется с цифрами  · 17 мая 2017
Это просто психологический барьер, его надо сломать, преодолеть. Сделав шаг в первый раз вам станет очень легко на душе, да так, что последующие разы дадутся вам легче в два раза и так далее по геометрической прогрессии. Иногда это последствие некоторой детской привычки, например, встречаются дети которые называют своих родителей по именам и потом им сложно бывает... Читать далее
Первый
Мои интересы безграничны   · 11 мая 2021
Я считаю самый популярный ответ неверным. Во многих семьях, в том числе и в моей когда-то, не принято говорить слова любви. В дальнейшем это порождает неспособность выражать свои чувства, и это надо преодолеть. Даже если ваши родные и так знают, как вы их любите , и вы знаете, что они любят вас, необходимо сказать им об этом. Это создаст более тёплые и доверительные... Читать далее
Регина очень верно сказали, умничка! Только что звонил отцу - ему 62 , мне 38. Он лишних слов не любит, НЕ... Читать дальше