Почему идейных фанатиков-коммунистов больше, чем идейных демократов или либералов?

ПолитологияПолитика+3
Alex Sosnov
IT-гуманитарий  · 10 нояб 2020

Так потому что коммунизм это религия, поэтому и фанатичность. Люди защищают символ веры, набор догм. И демократические, и либеральные идеи в обществе могут воплощаться в тех или иных формах, их можно наблюдать и критиковать, или находить плюсы. Коммунизм это непонятно что такое, нигде нет описания того, что такое коммунизм, это просто какое-то абстрактное светлое будущее. Максимум, что вам скажут, что это «бесклассовое общество». Хотя при социализме тоже вроде как нет классов, эксплуатации же нет. В Манифесте прямо написано, что история это борьба классов, нет классов - нет их борьбы, а значит нет и истории, она заканчивается. А когда у нас заканчивается история? Верно, в конце света, второе пришествие, рагнарёк и пр. То есть это обычная секта, которая верит в конец света и начало новой, истинной жизни. У них есть теоретический аппарат для объяснения этого, катехизис, жития святых. Это характерно не только для коммунистов, но для всех социалистов вообще, в т.ч. либертарианцев, например. Коммунисты ради своей религии, например, идут на теракты, и погибшие террористы это у них такие шахиды. Короче, сектанты ведут себя как сектанты.