Почему Иешуа ha-Ноцри бэн-Йосеф стал не Иешуа Машиах бэн-Яхвэ, а эллином Исусом Христом, а еще позже Иисусом Христом? Зачем переименовывали?

РелигияХристианствоТеология
Игорь Неонов
Вольнодумец
Филология. Палеолингвистика. Библеистика и религиоведение. Искусствоведение. Литературное...  · 20 окт 2021
Строго говоря, его не могли звать Иешуа hа-Ноцри, т.к. обозначение "hа-Ноцри" возникло позднее и стало обозначать приверженцев его учения. Его называли Иешу(а) ми-Нацрет. С патронимом - Иешуа бен Йосеф. Поскольку апостольская традиция видела в нём воплощение пророчеств о Машиахе (Мессии), на него распространилось прозвище Иешуа hа-Машиах, буквально переведённое на греческий как Исус Христос (="помазанник"). Он был не единственным, кто назван "машиахом" - так в библии именуются и Давид, и Соломон, и царь Кир (Кейрош).
Иешуа не мог именоваться "Иешуа Машиах бэн-Яхвэ", т.к. патроним "бен" применим только к конкретному человеку, мужчине, имеющему принадлежность к одному из "колен Израэля". ЯХВЕ - нематериальная сущность, "бэн-Яхвэ" -это нонсенс.
@Константин Субботкин, комментарий совершенно не по существу. Вам следовало бы читать внимательнее. Вы из чего сделали вывод, будто бы я хочу сказать, что Бога нет???
Сегодня БОГ проснулся на рассвете . Огромный ящик с письмами у ног .А рядом лишь один...  · 25 нояб 2021
ИИСУС ( на иврите Иешуа ) имел прозвище га - Ноцри , то есть житель города Нацерет ( Назарет ) . Нацерет ( Нацрат ) на иврите есть производная от существительного нецер ( ветвь ) . " И произойдёт отрасль от корня Иесеева , и ВЕТВЬ произрастёт от корня его" ( Ис; 11 : 1 )