Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему игра в карты вызывает азарт и привыкание? Как это объяснить с психологической точки зрения?

ПсихологияИстория+3
Святослав Тарасов
  · 2,1 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 29 авг 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Человек может воспринимать игру либо как процесс, в котором результат базируется на случайности, удаче, везении, либо как процесс, в котором результат базируется на его расчёте, умении и выдержке.

Подчёркиваю: базируется, а не полностью зависит. То есть первый думает "Конечно, я сам чего-то могу, но главное, чтобы повезло". Второй думает "Конечно, везение влияет, но главное то, что я сам могу".

Первый "подсаживается" и получает игорную зависимость, второй - нет. Причём от сути игры (автоматы, рулетка, покер, преферанс, компьютерные игры) это вообще никак не зависит, а зависит только от вышеприведенной субъективной оценки шансов. На одну и ту же игру первый подсядёт и проиграет всё время и деньги, второй - нет.

Фокус в том, что у первого отношение к игре базируется на вере, а у второго на знании. А вера на то и вера, что заставляет снова и снова бросаться на поиск счастливого шанса, который для тебя обязательно кем-то заготовлен, только пока не выдали...)

Само собой, что чаще лудоманами становятся в области игр с низким влиянием на результат, - например, как Пушкин в "банк" ) В таких играх единственным, по сути, рациональным способом влияния на результат (кроме шулерства) является осознание статистической вероятности - проще говоря, умение сказать себе "Стоп!" после определённого количества попыток, независимо от их результата...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Желание легкой наживы провоцируется мозгом как быстрейший путь к получению ресурсов - денег, пищи. Если человек не усвоил в течение жизни логику "бесплатного сыра" либо обладает физиологическими склонностями к инстинктивному поведению то может легко поддаваться азарту. Цель - победа - сопровождается выделением веществ в мозгу, вызывающих эйфорию. Они же выделяются в... Читать далее
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 29 авг 2019
Любая игра может вызывать азарт и привыкание, не только в карты. Это зависит от психологии самого игрока, если он - человек склонный к зависимостям, то у него зависимость может вызывать любое занятие, а не только игра в карты. Но что касается игры в карты на деньги, то она вызывает зависимость, т.к. содержит элемент риска и "погони за богатством," то есть создает... Читать далее
Прокомментируйте тогда, что в 19-м веке игра в карты была чуть ли не поголовной. Ее (игрой в карты) обожал даже... Читать дальше