Почему играть в шахматы это круто?

МозгСаморазвитиеЛогика
Maxim Ali
СУПЕР СОВРЕМЕННАЯ УЧЕБНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ШАХМАТАМ C ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ТРЕНЕРАМИ  · 3 авг 2020  · chessmasterpro.com

Как известно, для гармоничного развития нужно как минимум обеспечить развитие человека в 3-х сферах: духовной, физической и интеллектуальной.

Духовная жизнь закладывается теми, кто нас окружает, любит или не любит.

Настоящее физическое развитие начинается когда встает выбор каким видом спорта заниматься. И тут у нас есть широкий выбор... В программу современных Олимпийских игр входят 28 летних (42 дисциплины) и 7 зимних (15 дисциплин) видов спорта. А сколько всего существует в мире видов спорта - сказать достаточно сложно ... какую бы цифру мы сейчас не назвали - это будет ложь. Потому что виды спорта создаются чуть ли не каждый день. На сколько нам известно, в мире более 200 000 (двухсот тысяч) видов спорта. В Российский перечень видов спорта входит 159, каждый из которых дробится от 3 до 200 подвидов каждый. То есть для физического развития - выбор у вас огромный.

Интеллектуальное развитие. Если вы попробуете найти что-то серьезное для развития интеллекта в полном смысле этого слова (одновременно все: память, логика, внимание, способность правильно мыслить, строить планы, сравнивать, анализировать и еще как минимум около 50 мыслительных качеств и процессов), то вряд ли к шахматам приблизится и даже рядом не встанет хоть что-то, способное обеспечить весь этот полный охват. Так что тут просто выбора у вас нет, если вы хотите все это в одном получить. Если по отдельности что-то - то выбор большой.

Интересный момент: в любом обществе на первом месте ставятся и ценятся физические качества и внешность. Пример: почти в каждом доме у нас есть Салон Красоты, а в каждом районе Фитнес-Центр с тренажерным залом. Куда можно придти и сказать: "Сделайте меня красивой" или "Я хочу сделать себе классную фигуру."

А вот дальше самое интересное: попробуйте найти у себя в радиусе "ядерного взрыва" место, куда бы вы могли придти и сказать - "Сделайте из меня умного человека... " или "Я хотел бы поднять свой Ай-кю не на 10 пунктов, а на 100. Можете это сделать? И не за 10-15 лет, а за несколько месяцев или даже тренировок." В лучшем случае, если вы начнете задавать такие вопросы - услышавший вас человек, покрутит пальцем у виска, а в худшем - вызовет скорую помощь.

Так что Ум у нас не на первом месте... Как может показаться сразу. На самом же деле - главная причина кроется тут в другом. А именно в том, что человек легко может увидеть свою внешность и оценить ее хотя бы в зеркале. А вот свою умственную способность - может объективно оценить далеко не каждый... К тому, что дурак никогда не признается себе, что он дурак. А человек с физическими недостатками - знает о них и будет их скрывать кстати. Но это уже другой вопрос и другой темы...

Так что, если вы круто играете в шахматы, то это в первую очередь будут характеризовать уровень развития вашего интеллекта, мозга и умственных способностей. И если еще при этом вы также являетесь гармонично развитой личность (то есть духовное начало и физическое развитие у вас на высоте) - то это все вместе и можно назвать "Да, Круто!". Были бы еще при этом деньги, в виде постоянного высокого дохода и тогда "Вообще Круто!" (шутка)... Но в жизни так не бывает и как правило, хотя бы чего-то одного будет не хватать... При чем, почти всегда... Как себя не обманывай.

Гранд-Чесс-2018-4.jpg