Почему шутеры переполнены бессмысленными и лёгкими убийствами? Ведь бой не может быть таким лёгким.

Ведь бой по любому должен быть тяжёлым и трудным а в шутерах бой выставляют как лёгкое и приятное развлечение. Почему игроки спокойно и с удовольствие жуют такое искажение реальности и даже издевательство над самим понятием боя? Как можно чувствовать удовлетворение от победы в игровом бою если враги гибнут сотнями даже от рук идиота?
Игорь Лебедев
🎮ГЕЙМЕРЫ🎮
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 23 янв 2022  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Вы правы, он не может быть лёгким, а игроки хотят. Каждому хочется побыть одним на миллион, стать Рэмбо или кем-нибудь похожим. Никто не желает ждать, а между тем, та же снайперская дуэль может затянутся на очень большой срок. Мне кажется, что воевавшие люди на современные стрелялки и смотреть не будут.
Но из всего есть несколько приятных исключений. Например, Operation Flashpoint, это была не только игра, но ещё и люди с одноимённого российского форума, во многом служивые, которые развили и улучшили идею оригинала. Так на полках магазинов появился OFP: Миротворец, Флэшпойнт был самой суровой реалией, погибнуть можно было в воде, от падения, под колёсами собственного транспорта, в воздухе, в здании или просто неудачно спускаясь с горы. Лучшим сюжетным последователем Operation Flashpoint можно считать Arma 2: Operationa Arrowhead
Это не плакаты, а реальные картинки из игры. Чехи вообще баловались фотореалистичной графикой, из-за чего третья часть 2013 года умудряется тормозить на некоторых современных системах. Ещё можно отметить серию Red Orchestra
К сожалению, одиночная кампания там выглядит как тренировка перед мультиплеером. Ещё один достойный MMO проект это Rising Storm 2: Vietnam.
Insurgency sandstorm
Серия Close Combat
SWAT 4, хоть она не про крупные, да и не совсем про перестрелки,
Игра была посвящена тихим городским операциям, но всех превзошла Rainbow Six: Rogue Spear
А Hidden and Dangerous и вовсе дедушка тактических шутеров. Там и в немцев переодеться можно, и объекты взрывать и на технике поездить - для 1999 года было что-то немыслимое. Кстати, когда бойцы погибали, камера показывала, откуда шёл огонь - этот приём взяли в OFP и ARMA.
И Тарков ваш любимый, конечно, куда же без него.
В целом, можно провести аналогию с голливудскими экшенами. К сожалению, хорошую кассу собирают игры, как и фильмы с бессмысленными и лёгкими устранениями противника (за редким исключением успеха блокбастеров вроде "Спасти рядового района", или, наоборот, провала боевиков, где "фаталити" идёт быстрое и бессмысленное, как в "Последнем герое боевика".