Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Иисус Христос никогда не упоминал имя бога евреев Иегова?

РелигияХристианствоБог
Анонимный вопрос
Все тайны Библии
  · 14,9 K
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 12 мая 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Во-первых, упоминал, да и не один раз.
Господь Иисус Христос явно упоминал одно из имён Бога – Яхве (запрещённая в России тоталитарная секта иеговистов читает как "Иегова").
Об этом написано в Евангелии, вот здесь:
Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
Дух Господень [יְהוָה] на Мне; ибо Он [יְהוָה] помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
проповедывать лето Господне [יְהוָה] благоприятное.
И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.
И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.
Лк. 4:17-21
Вот на иврите это место у пророка Исаии, где написано это имя (Яхве) как тетраграмматон:
רוּחַ אֲדֹנָי יְהוִה עָלָי; יַעַן מָשַׁח יְהוָה אֹתִי לְבַשֵּׂר עֲנָוִים, שְׁלָחַנִי לַחֲבֹשׁ לְנִשְׁבְּרֵי־לֵב, לִקְרֹא לִשְׁבוּיִם דְּרוֹר, וְלַאֲסוּרִים פְּקַח־קוֹחַ׃
לִקְרֹא שְׁנַת־רָצוֹן לַיהוָה, וְיוֹם נָקָם לֵאלֹהֵינוּ; לְנַחֵם כָּל־אֲבֵלִים׃
Ис.61:1-2
Также упоминал имя Яхве здесь, говоря:
сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих
Мф. 22:44
Вот этот текст на иврите в Псалтири:
נְאֻם יְהוָה לַאדֹנִי, שֵׁב לִימִינִי; עַד־אָשִׁית אֹיְבֶיךָ, הֲדֹם לְרַגְלֶיךָ׃
Пс.109:1
Ну и, нужно понимать, что Евангелие написано на греческом и поэтому еврейского слова "Яхве" вы там не найдёте даже в текстах, которые сами же евреи писали – Септуагинте, где слово "Яхве" заменялось словом "Господь" (κυριος).
Таким образом, Господь Иисус Христос говорил не на греческом, а если бы и говорил, то употреблял бы другое слово вместо Яхве.
Кроме того, я понимаю, что тут много сторонников протестантского постулата "Только Писание", но Евангелие – не протокол следователя, не автобиография, и даже не биография, а "благая весть" – новость, в общем. Для вас послание. Для всех нас, для людей. Не протокол, не архивная сводка. В самом Евангелии об этом написано:
Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь
Ин. 21:25
Из это следует, что Спаситель за 33 года сказал не только то, что написано в четырёх небольших книгах.
Из всего написанного следует, что:
1) Господь употреблял имя Яхве.
2) Сказать "не упоминал" просто невозможно, нет таких оснований.
---
В качестве бонуса
Дальше кто не хочет, может не принимать. Ваше личное дело.
Есть основания полагать, что Господь Иисус Христос использовал имя Яхве в следующих местах Евангелия:
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Ин. 8:25
"от начала Сущий" – то же, что и Яхве (Сущий).
Далее.
Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей
Мк. 14:62-63
Христос, как бы, ничего такого тут (Мк. 14:62-63) не сказал, что нужно раздирать одежды, обвинять в богохульстве. Сами евреи постоянно спрашивали у Него, не Он ли Христос (Мф. 8:29), так же и у Иоанна Крестителя спрашивали (Ин. 1:25).
Ну и последнее место:
И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю
Ин. 18:6
Это очень странное место, едва ли найдутся люди, которые будут спорить с этим.
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
2 эксперта согласны
Не согласен я с ответом, но за Ин. 8:25 и последующие 2 ссылки огромное спасибо. Порадовали. Здесь скорее да. В... Читать дальше
Философия, богословие, история.  · 1 сент 2022
1) потому что Иегова - это Он сам. 2) все же упоминал неоднократно Иисус - Иегошуа - Иегова Спаитель. 3) не только не упоминал но и не мог упомянуть технически. Во времена Иисуса имя Иегова (Яхве) не упоминалось вообще. Это считалось грехом против третьей заповеди. Если бы Иисус упомянул это имя, ученики его наверняка были бы ввергнуты в ужас, а затем задали бы много... Читать далее
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 12 мая 2022
Иегова (Яхве) - это не имя собственное, или нарицательное , в привычном понимании, а больше титул , объясняющий с Кем имеешь дело. Перевод этого слова - Вечно Сущий. Тот ,кто даёт быть другим. Все тексты в Ветхом Завете , которые говорят об Иегова ( Яхве) в Новом Завете реализованы в Иисусе Христе: Ис 43:11: "…Я, Я Господь Иегова, и нет СПАСИТЕЛЯ кроме... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 Проза.ру Раиса Лебедева Стихи.ру Раиса...  · 12 мая 2022
Не поминай имя Божие всуе. О чем это предупреждение? Вспоминая имя Божие, человек привлекает к себе силы Божии. А если это всуе? Божий гнев привлекает такой человек на себя. Приведу небольшую выдержку из трудов нашего современника, богослова, протоиерея Г. Фаста: "От Хорива, от неопалимой купины любовь Божия воспламенилась в явлении славы Ягве. И там же на Хориве у... Читать далее
Тут дизлайки посыпались. Видимо, человек считает, что имена Божии живут самостоятельно, не зависимо от Самого... Читать дальше
Исследую Священные Писания, люблю Истину.  · 12 мая 2022
Откуда Вам это известно? Во-первых как минимум он упомянул имя Бога при чтении отрывка из свитка Исайи. (Луки 4:18) "дух Иеговы на мне……" Во-вторых он обращался в молитве к Богу как к своему Отцу. Поэтому имя не упоминал. Тем не менее, уже после воскресения, будучи на небе он говорит:"напишу на нем имя Бога моего…"  (Откр 3:12)  Поэтому нельзя однозначно утверждать, что... Читать далее
У вас Библия от свидетелей, что ли? Там "дух Господень" в оригинале именно в этом месте - Πνεῦμα κυρίου (в Ветхом... Читать дальше
Исследую Священные Писания, люблю Истину.  · 15 мар 2023
То что известно точно, что Иисус обращался к Богу Иегове как к своему Отцу.  Это вполне естественно для любого сына.
Но что однозначно, Иисус произносил имя Отца когда читал тору, закон и пророков. К примеру в Луки 4:18
А в Иоанна 17:26 он говорит, что рассказал ученикам больше об имени.  Судя по описанию дел Иисуса он не боялся запретов иудеев на произнесение имени своего отца.
Он сам был иудеем. 
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 17 мая 2022
Да потому что Он свидетельствовал о Себе и об Отце, равно как и, велегласно, Отец о Сыне. Все имена раскрываются лишь на столько на сколько хватает способности хоть как то воспринимать, ограниченным и грешным творением.Есть вечное имя, пребывающее в Боге до всякого бытия, оно же сам Бог и Его суть. Суть Любовь а имя Иисус Христос. Вне этого имени не существует никакого... Читать далее
педагог. Люблю делиться с людьми тем, что сама узнаю из Священного Писания  · 19 авг 2022
Ну во-первых нет бога евреев и не евреев. Есть один Истинный Бог Творец ВСЕГО что на небе и на Земле! «…Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус,» (1 Тимофею 2:5) В Библии записан один диалог между фарисеем и Иисусом. «… Он (фарисей),  спросил его: «Какая заповедь самая важная?»  Иисус ответил: «Самая важная: „Слушай, Израиль: наш Бог... Читать далее
Возможно, что мы измеряем мир своими мерками. Накладываем матрицу понятную только нам. Чтобы понять Бога, надо... Читать дальше
Преподаватель начальных классов.  · 11 апр 2023
- Кто такой Бог и что он есть для вас? Т.к. Иешуа был раввином и проповедовал иудаизм, вероятнее всего он много раз упоминал имя Иеговы, т.к. именно в этого бога он верил и ему молился. Однако христианство стало проповедоваться в Греции, Риме и других местах, а там люди не очень хотели поклоняться еврейскому богу. Поэтому связь секты иудаизма стали называть христианством... Читать далее
Занимаюсь научной и практической деятельностью в сфере философии,богословия,психологии,пс...  · 14 мая 2023
 ПОТОМУ и не упоминал,что среди самых приближенных  оно известно. А "ТОТ ,КТО БЫЛ,ЕСТЬ И БУДЕТ"-или сокращенно-аббревиатура ЯХВЕ-это то ,что дал нам Бог для его обозначения. С нас довольно и этого. Имя ,а тем более Имя Бога,сакрально,связано с непостижимыми тайнами,зачем оно нам просто-запросто?