Почему или зачем люди купаются в прорубях на крещение?

РелигияРелигиозные праздники
Анонимный вопрос
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 24 янв 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Прорубь считается символом реки Иордан, где Иисус Христос принял крещение. Купание в ней - это уподобление Христу. Кроме того, в народе бытует представление, что после купания там прощаются все совершенные грехи; это представление категорично отвергается Церковью.

Считается, что в этот день человек, погрузившийся в крещенский водоем, смывает с себя все грехи и выходит из купели очистившимся и обновленным. Так ли это на самом деле? История обычая История Крещенского праздника неразрывно связана с именем Предтечи Иисуса – Иоанна Крестителя