Почему именно испанский хамон известен во всем мире?

Есть же ещё португальский хамон, итальянский прошутто... Но так исторически сложилось, что испанский хамон считается самым известным, вкусным и популярным.
Испанский хамон занимает 4 место в списке деликатесов от Goormet. Уступает лишь фуа-гра, икре и шампанскому.
Есть среди читателей люди, которые пробовали и испанский хороший хамон, и прошутто? Что скажете?
Мой канал на Дзен - **Все о хамоне
ЕдаНапитки и кулинария
Anatolii Maksymov
Всё о хамоне
Увлечённый, должный и родный занятостью   · 11 окт 2021
хамон иберико экспорт на 120 млн евро (https://issuu.com/patanegraonline/docs/esportazione-jamon-iberico-pata-neg),
и кто из них более популярен ? :-)
а, вот, самый вкусный окорок, прошутто Сан Даниэле итальянцы зажимают - из 310 млн евро производства на экспорт отправлено только 18%