Почему именно лагеры составляют 90% пива, продаваемого в супермаркетах?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Надя Чулкова
Журналист, магистр политологии  · 13 окт 2016

Потому что у лагеров самый нейтральный вкус,  понятный большинству.  Так происходит со многими продуктами.  Удивляться тут нечему.  Это тенденция рынка в большинстве стран мира,  где нет сильной пивной культуры. Англичане,  например,  пьют традиционные портеры и стауты, которые пили их предки,  в традиционных пабах. А всякие chavs довольствуются bud lite.  Бельгийцы пьют трапистские сорта с патриотической гордостью,  для них пиво -  часть исторического наследия. А русские -  что русские?  Они пьют пиво перед телевизором чтобы напиться,  так же,  как это делали в Советском  Союзе.  Не думая о вкусе,  не имея традиции и т. д.  Поэтому в отсутствие какой-то спецификации спроса,  все идет к усреднению и упрощению.  Собственно,  вкус евролагера -  кристально чистый вкус капитализма.  Такое,  кстати, характерно отнюдь не только России и постсоветскому пространству. Например,  в "винных"  странах,  в Америке несколько лет назад,  до крафтовой революции,  все было так же.