Почему именно леволиберальные идеи популярны у молодежи?

ИсторияПолитология+3
Ziyech _22
Политолог на вырост  · 7 апр 2020  ·
PolitGrowUp

Вопрос, который Вы задаете, можно переформулировать следующим образом: «Почему молодежь постоянно чем-то недовольна?»

Есть хорошее выражение, авторство которого ошибочно приписывают Уинстону Черчиллю (на самом деле, это слова из народа): «Кто в юности не был либералом, не имеет сердца, а кто в старости не стал консерватором, не имеет разума».

Молодежь — это одна из самых активных социально-политических групп, даже на моем собственном примере. Нам вечно не сидится на месте: то у нас студенческое и ученическое самоуправление, то волонтерство, то молодежный парламентаризм, то на митинги собираемся. Молодым людям надо строить собственную жизнь, поэтому деятельностный подход к реальности обуславливает и приверженность определенным политическим идеям. Что вообще говорит либерализм? «Личность ответственна сама за себя, стартовые условия у всех одинаковые, каждый сам решает как жить в пределах того, что твоя свобода не нарушает свободы другого. Это же идеальная платформа для прокладывания собственного прогрессивного жизненного пути!»

Наиболее ярко либеральные идеи прошлись в Европе и США в конце шестидесятых годов, в так называемый «Долгий '68» — студенческие протесты во Франции, Германии, Великобритании, антивоенные демонстрации в США, все они были вдохновлены идеями нового и прогрессивного на тот момент левого либерализма. (В США новые левые даже смогли на какое-то время стать самостоятельным политическим классом с собственной предвыборной платформой). Молодые люди хотели свободы, хотели самостоятельно принимать решения, определять политику и делать ее «правильной». Многие из активных деятелей тех событий спустя годы стали министрами, политиками, бизнесменами.

Самое главное, что предлагает либерализм — это идеологическая доступность и свобода интерпретации. Он может быть очень разным в зависимости от того, как видит его конечный субъект. Так что в каком-то смысле молодежная приверженность либеральным идеям — это естественная часть политического созревания личности.

С чего это вдруг либерализм предполагает равные стартовые возможности? Либерализм вполне допускает социальное расслоение, а как могут быть равными возможности у детей крупного бизнесмена и детей врача/учителя/рабочего?

Молодым скучно вести обычный образ жизни, им надо побунтовать. И пофигу против чего. "За всё хорошее против всего плохого".

Учитывая что меня забанили на Эхо-Москвы из за нападок на левака Платошкина, который якобы выступает против 90х и либералов то вывод один... одна шайка-лейка

Потому что в пустую голову можно заложить все что угодно, привет от 90-ых.

У молодежи мало опыта и она ищет простые решения сложных проблем.

Ну, либеральные взгляды, это либеральные взгляды.... Свободы и бла, бла, бла, но самое главное это примат частного над общественным в экономике.

И да, молодёжь в большинстве своём считает либеральные идеи правильными. Но, тут всё просто открывается потому что либерализм зиждется на махровом таком эгоизме присущем каждому молодому человеку, это во первых.

А, во вторых, они живут в либеральной стране с либеральной экономикой, они просто не знают что может быть как то иначе, кроме как хамячить под себя как можно больше, и считают такое вполне себе правильным.

Радует только,Ю что ни вся молодёжь такая.

Смешались в кучу кони, люди...
Автору надо хотя бы учебник политологии осилить.
Понятия левые, класс, либеральный в данной заметке использованы как-то не к месту.
Например, политическое движение не может стать самостоятельным политическим классом.

Слабенько и не убедительно.

Потому, что молодняк всегда глуп и неопытен. В рыночно-капиталистическо-демократических помойках всё это ещё и используется торгашами и прощелыгами всех мастей. А там, где религия или идеология, там нет хотя бы этого хаоса и ублюдков, заточенных использовать чужую глупость для личной наживы.

Автор удалил комментарий

mdrt, США давно вышла из комиссии ООН по правам человека она нужна была для развала СССР

Комментарий был удалён за нарушение правил

Moisha Abramson, но бабы все равно умудрялись перевыполнять план по родам быстрее, чем чекисты перевыполняли план по расстрелам.