Почему именно «Повести Белкина»? Почему Пушкин не захотел выпустить их под своим именем?

Искусство и культураЛитератураПушкин
Liza Loiter
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 17 авг 2016

Во-первых, это был первый законченный опыт Александра Сергеевича в прозе и вполне понятно желание подстраховаться от возможного неодобрения публики и критики (тем более, что одновременно выходят и "Маленькие трагедии", и очередные главы "Онегина"). Во-вторых, эта игра часть иронической составляющей повестей, которая часто ускользает от современного читателя. Многие ли осознают, что "Барышня-крестьянка", помимо прочего, ещё и пародия на Карамзина, а "Гробовщик" - автопародия?