Почему инвестировать в недвижимость рискованно?

НедвижимостьИнвестиции+3
NEOTORG

В классической теории оценки недвижимости выделяют 3 основных вида рисков, связанных с инвестированием в объекты недвижимости (новостройки на этапе строительства не рассматриваем).

Во-первых, риск низкой ликвидности. Объект недвижимости невозможно продать так же быстро как акции, облигации и иные инструменты фондового рынка, без потери стоимости. Если вам потребуется быстро реализовать объект недвижимости, это повлечет за собой существенную скидку к справедливой рыночной стоимости.

Во-вторых, риск владения недвижимостью как таковой. Данный вид риска обусловлен спецификой недвижимости - это материальный объект, который подвержен моральному, функциональному и внешнему (экономическому) износу. По этим причинам со временем стоимость недвижимости может существенно уменьшаться. Включая риск полной утраты недвижимостью потребительских свойств. Финансовые активы или драгоценные металлы не имеют данного вида риска.

И в-третьих, риск инвестиционного менеджмента. Преимущественно, этот вид риска характерен для объектов коммерческой недвижимости, доход от которых напрямую связан с квалификацией и надежностью управляющей команды. Неграмотное управление объектом грозит не только недополучением дохода, но и возможными дополнительными расходами для собственника.

Указанные риски объясняют, почему инвесторы в недвижимость ожидают большей доходности от таких вложений, чем доходность, например, по гособлигациям и банковским депозитам. При этом, дополнительная рыночная премия за риск для разных типов объектов может составлять от нескольких процентов до десятков процентов. Средние ориентиры доходности, которые ожидают получить частные инвесторы на сегодняшнем рынке коммерческой недвижимости (за счет владения объектами) - 12-15% годовых.

Московский риэлтор  · 13 мая 2021  · homestaging.ru

В любых инвестициях есть риск. Главная проблема - это сложность с диверсификацией. У большинства есть деньги только на 1 объект, а значит высока цена ошибки. Новостройка может превратиться в догострой, покупка на аукционе - утонуть в юридических тяжбах с ушлым адвокатом бывших собственниках итд.

Новостройки Москвы и Подмосковья. Найдем ответ на любой вопрос!   · 21 окт 2020  · novostroy-m.ru
Дарья Уткина