Почему инвесторы сейчас так активно покупают облигации (несмотря на дороговизну и отрицательную доходность), а не другие защитные активы (золото например)?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Влад Маркотин
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 16 июн 2016

Отрицательные доходности складываются, как было уже сказано, по ограниченному набору инструментов - долгосрочные суверенные бонды ряда развитых стран, в основном - Японии и страны Еврозоны. Общий объем непогашенного долга с отрицательной доходностью составляет сейчас около 15,4 трлн. долларов или около 20% глобального рынка облигаций (чуть меньше половины этого объема приходится на облигации Японии).

Причиной формирования негативной доходности является выкуп центробанками этих стран облигаций по цене выше номинала для стимулирования снижения ставок, роста денежной массы и инфляции и, как следствие, роста экономики.

Инвесторами для этих инструментов являются в основном суверенные (Китай, Япония, Саудовская Аравия, Россия) и пенсионные (США, Япония) фонды. Они очень консервативны, нуждаются в огромных объемах активов и предпочитают низкие риски, жертвую доходностью. Крупные банки также держат на балансах некоторые объемы суверенных облигаций в первую очередь для снижения нагрузки из-за последовательного ужесточения требований к уровню достаточности капитала и новым нормативам по ликвидности по стандартам Базельского комитета по банковскому надзору.

Прочие инвесторы пытаются искать возможности в облигациях с более высокой доходностью, однако, низкие глобальные темпы роста (из-за замедления на развивающихся рынках) препятствуют существенному наращиванию объемов выпуска облигаций с преемлемым уровнем риска и доходности.

Мангу лучше почитай, филлеры убьют тебя.

лучше бы ёжик в тумане и цветик-семицветик посмотрели, покемоны..

Левчик, вы за что так молодое поколение ненавидите, что предлагаете им Ёжика в тумане смотреть?!

А где 9 и 10 фильмы??

нестабильная обстановка в мире слишком затянулась

елена полски, а с чего Вы взяли, что стабильность НОРМА? Почитайте литературу по Гипотезе финансовой нестабильности Х.Мински. Он сейчас признан гуру вместо "равновесников". Хотя там тоже не все чисто... Экономика сродни алхимии ранних периодов развития. Мистика и напыщенность. Это пока не наука, а мистическое учение.