Почему Иосиф Сталин (руководитель СССР в 1924-1953 годах) ненавидел США, Канаду и Австралию и запрещал советским людям ехать в эти страны?

СшаСсср+3
Анонимный вопрос
инженер-геолог, 67 лет  · 17 окт 2020

Сталин никому ничего не запрещал, при нём не было ОВИРов, иди в посольство любой страны, получай визу и катись куда тебя пустят.

Вот только пускали далеко не везде, не все страны имели с СССР дипломатические отношения и не все разрешали въезд гражданам СССР.

США, и Британия точно гражданам СССР давали визы редко и не всем (во времена Сталина Канада и Австралия входили в Британскую империю)

Медик. Увлекаюсь политикой и историей.  · 15 июл 2020

Наверно боялся,что добрая половина советских граждан решит там остаться. В отличие от западных туристов, которые отнюдь не жаждали остаться навсегда в первом пролетарском государстве.