Почему iPhone 5s мало держит заряд и быстро разряжается?

ТехнологииСмартфоны+2
Виталий Москатов
Сеть сервисных центров по ремонту Xiaomi, Huawei, Honor, ASUS, Nokia, Samsung, Lenovo...  · 4 апр 2021  · fixunit.ru

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

Самая распространенная причина - аккумулятор, в первую очередь при подобной проблеме, грешите на аккумулятор.

Аккумуляторная батарея выходит из строя по нескольким причинам:

Износ - АКБ имеет способность изнашиваться с течением времени. Срок жизни батареи в среднем ходит от 6 месяцев до 2 лет.

Повреждение батареи - иногда аккумулятор может испортиться от механических повреждений. Батареи очень хрупкие и если смартфон упал, она может деформироваться и начать сбоить, так же можно утопить телефон, и даже если на первый взгляд все отлично работает, аккумулятору может достаться не слабо.

Неисправны микросхемы - контроллер питания и контроллер заряда.

Контроллер питания отвечает за потребление энергии от сети и дальнейшему переводу ее от батареи к материнской плате. Может выходить из строя так же по указанным выше причинам.

Контроллер заряда отвечает за распределение энергии по материнской плате и последующему потреблению этой энергии.

Проблемы с разъемом питания - если смартфон не заряжается, возможно, причина в самом разъеме (поврежден или загрязнен)

Попробуйте прочистить разъем неметаллическим предметом, если это не помогло, вам дорога в сервисный центр. Менять самостоятельно разъем питания, не рекомендуется.

СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ

Заменить микросхемы отвечающие за распределение тока

Заменить аккумулятор

Проявить свои навыки в пайке микросхем (компонентный ремонт)