Почему ирландцев так не любили сначала в Великобритании, а потом в США?

Ирландия
Анонимный вопрос
Историк, переводчик, бывший школьный учитель. Основные интересы: военная история...  · 23 сент 2019  ·
lacewars

По ряду причин. Во первых, Ирландия была первой английской колонией. Там сидел наместник, назначаемый из Лондона, а к местному населению относились именно как к населению колоний. Обусловлено это было тем, что ирландцы а) периодически бунтовали б) были ревностными католиками. А Англия после Генриха VIII была крайне антикатолической страной, причем католиков там преследовали вплоть до физического уничтожения. Кроме того, Франция и Испания (традиционные противницы Англии и католические державы) ВСЕГДА делали ставку на Ирландию как на потенциального союзника в самом сердце Британии. Именно поэтому, например, король-католик Яков II после Славной революции сбежал именно в Ирландию, где начал вооруженную борьбу с Вильгельмом Оранским.

США - страна, основанная протестантами, причем протестантами в крайней своей форме - пуританами. Пуритане были еще менее терпимыми к католичеству, нежели англикане (собственно, англиканская церковь в сущности - то же католичество, только с богослужениями на английском, и где галвой церкви являлся король, а не папа), поэтому ненависть к "папистам" затронула и США в том числе. Тем более, опять же, что соперниками англичан в колониальной Америке были католики - испанцы и французы. И вот, первая половина XIX века, чудовищный голод в Ирландии. Множество ирландцев бежит от него, в том числе - и в США. Целый поток мигрантов-католиков в до костей протестантскую (даже сегодня!) страну. Этот момент, кстати, обыгран в фильме "Банды Нью-Йорка". где главный антагонист Билл Каттинг (Дэниэл Дэй Льюис) неоднократно выражает ксенофобские взгляды по отношению к ирландцам. Это вот как раз пик их переселения в США.

Ну и менталитет, конечно, тоже накладывает отпечаток. Принято считать, что ирландцы - склочные, падкие на выпивку, агрессивные люди. Не знаю, насколько это соответствует истине, однако, если судить по истории, они устраивали бучу практически везде, где оказывались.

Да это как русские подмяли под себя украину и не хотят её отпускать от себя...провозглашая что Москва, это и есть Киевская русь????

А ирландцев не любят за то, что они говорят то что думают,да и плюс соблюдают библию и десять заповедей...Вот и говорят на них - Проклятые ирландцы...

александр шандырев, кто там чего поднял? Это ты о чем. Окраина вышла из СССР с + 85% территории!!!

Историк, хорошо владею английским, разбираюсь в политологии, социологии, философии, могу...  · 26 сент 2019  ·
public_ecumene