Почему исследование Антарктиды имеет такое важное значение?

Я бы хотел услышать ответ с разных позиций, если такие существуют.
ГеографияГеология+2
Игорь Верещагин
Астроном-любитель. Могу говорить о чём угодно, но больше люблю слушать других. Бизнес-анал...  · 25 сент 2021
Хотелось бы, чтобы вопрос был сформулирован несколько конкретнее, о каком именно исследовании идёт речь. Я не большой знаток Антарктиды, но могу предположить, что изучение её поможет как в других исследованиях, которые касаются объяснения появления/развития живых организмов, например, так и в получении дополнительных энергетических ресурсов для поддержания жизнедеятельности человека.
я не уверен, что исследования Южного материка и прилегающей акватории имеет некое особенное значение.
Имхо - важны любые исследования, дающие новые реальные знания.