Почему история классической зарубежной/отечественной литературы в основном славится мужскими именами, с чем именно это связано?

Искусство и культураЛитература
Ангелина Бабинчук
Студентка King's College London, киновед, ценитель искусства.  · 10 июн 2016

Женские права и свободы были ограничены слишком долгое время, и не позволяли женщинам заниматься профессиональной литературой. Работы женщин-писателей не обладали таким же влиянием, как литературный труд мужчин, просто по той причине, что у женского голоса в патриархальном обществе было гораздо меньше веса. Например, Шарлотта Бронте публиковала свои работы под мужским псевдонимом Каррер Белл. Более того, женское писательство считалось блажью, ведь, как известно, истинное предназначение женщины - растить детей и быть хорошей женой :) Поэтому, к сожалению, писатели женского пола имели гораздо больше препятствий на пути к славе.

Давайте откинем всю эту феминистическую бредятину и признаем. Годных женских авторов и сейчас-то мало. Ну а раньше, как было сказано выше, препятствий на пути было гораздо больше.