Почему историки считают Речь Посполитую монархией, хотя фактически она была аристократической республикой?

С выборностью главы государства и с фактической властью магнатов и шляхты.
ОбществоИстория
Аркадий Туман-Никифоров
Я историк, к.и.н. Сфера научных интересов: советская история, польские военнопленные...  · 11 янв 2023  ·
id
Добрый вечер! Речь Посполитую в соответствии с законом возглавлял король, который с конца XVI века был избираемым. Правовое положение короля регулировалось общегосударственными актами «Пакта конвента» и «Генриховские артикулы», а его действия на территории ВКЛ определялись еще и Статутом 1588 года. В отличие от «Пакта конвента», который составлялся для каждого претендента на королевский трон и заключался с ним, «Генриховские артикулы» носили неизменный характер, и каждый избранный король был обязан их подтвердить. В XVII в. король Речи Посполитой был первым  должностным лицом, которое было полностью зависимо от воли сейма и находилось под его контролем. С 1669 г. король даже потерял право отказаться от престола.
Я подготовил небольшую подборку публикаций, которые близки к теме Вашего вопроса:
  • Чикилёв М.А. Парламентаризм Речи Посполитой // Белорусская государственность и развитие национальной правовой системы: от Статута 1588 года до современной Конституции : материалы Республиканской науч.-практ. конференции, Минск, 11-12 марта 2008 г. Минск,, 2008. С. 82-84;
  • Кочегаров К.А. Речь Посполитая и Россия в 1680–1686 годах. Заключение договора о Вечном мире. М.: «Индрик», 2008 504 с.
  • Богатырев А.В. Речь Посполитая 70-х гг. XVII в. по донесениям российского дипломата : диссертация … кандидата исторических наук : 07.00.03 / Богатырев Арсений Владимирович; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т]. - самара, 2013. - 235 с.