Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему историки считают Речь Посполитую монархией, хотя фактически она была аристократической республикой?

С выборностью главы государства и с фактической властью магнатов и шляхты.
ОбществоИстория
Аркадий Туман-Никифоров
  · 1,0 K
Я историк, к.и.н. Сфера научных интересов: советская история, польские военнопленные...  · 11 янв 2023  ·
id
Добрый вечер! Речь Посполитую в соответствии с законом возглавлял король, который с конца XVI века был избираемым. Правовое положение короля регулировалось общегосударственными актами «Пакта конвента» и «Генриховские артикулы», а его действия на территории ВКЛ определялись еще и Статутом 1588 года. В отличие от «Пакта конвента», который составлялся для каждого претендента на королевский трон и заключался с ним, «Генриховские артикулы» носили неизменный характер, и каждый избранный король был обязан их подтвердить. В XVII в. король Речи Посполитой был первым  должностным лицом, которое было полностью зависимо от воли сейма и находилось под его контролем. С 1669 г. король даже потерял право отказаться от престола.
Я подготовил небольшую подборку публикаций, которые близки к теме Вашего вопроса:
  • Чикилёв М.А. Парламентаризм Речи Посполитой // Белорусская государственность и развитие национальной правовой системы: от Статута 1588 года до современной Конституции : материалы Республиканской науч.-практ. конференции, Минск, 11-12 марта 2008 г. Минск,, 2008. С. 82-84;
  • Кочегаров К.А. Речь Посполитая и Россия в 1680–1686 годах. Заключение договора о Вечном мире. М.: «Индрик», 2008 504 с.
  • Богатырев А.В. Речь Посполитая 70-х гг. XVII в. по донесениям российского дипломата : диссертация … кандидата исторических наук : 07.00.03 / Богатырев Арсений Владимирович; [Место защиты: Казан. (Приволж.) федер. ун-т]. - самара, 2013. - 235 с.
С уважением, И.И. Родионов Подписывайтесь на мой канал в Яндекс Дзене: Перейти на dzen.ru/id/5ab7cdf120ea2b909c254510
Спасибо, за ответ, но я так и не понял, если у нас сейчас Путина переименуют из Президента в короли, но при этом... Читать дальше
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 30 нояб 2022  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Потому что это не так. Даже если применять этот сомнительный обобщенный оборот "историки считают" (какие, где, в каком количестве?), то подавляющее большинство историков употребляют для Речи Посполитой термин "шляхетская демократия", где шляхта - это та самая польско-литовская аристократия. Но необходимо, конечно, указывать, что элекционным сеймом этой шляхты избирался... Читать далее
"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
область интересов: медиевистика.  · 9 янв 2023
Когда в какой-либо стране монарх умирал, не оставив ни наследников, ни завещания, нового правителя всегда выбирали на съездах делегатов от всех сословий государства. Представительство различных сословий на таких съездах никогда не было равномерным и главную роль на них играли крупные светские и духовные феодалы - непосредственные вассалы умершего монарха. В России такие... Читать далее