Почему юристы рекомендуют составлять договор и любые другие важные соглашения на одном листе? Какие риски составления на нескольких листах?

ЮриспруденцияЮридические вопросы+3
Анонимный вопрос
Услуги адвоката в г. Перми   · 29 мар 2021  · advokat-korlyakov.business.site

Здравствуйте!

Такие рекомендации, как правило, направлены на исключение случаев фальсификации документов – когда при спорной ситуации недобросовестная сторона подменяет страницу, которая не содержит подписи сторон, на другую в свою пользу. Самый простой способ бороться с этим – нумеровать и подписывать каждую страницу (однако, при наличии у недобросовестной стороны соответствующего желания фальсифицированы могут быть и такие документы).

Другие рекомендации направлены на целесообразность формирования текста документа. Не стоит включать в договор все положения ГК РФ, которые регулируют такую сделку (стороны, как правило, тексты более трех страниц читают "по диагонали"). Положения закона будут действовать независимо от того, укажите вы их в договоре или нет. Так, для купли-продажи достаточно указать предмет (характеристики товара), цену, сроки передачи товара и сроки расчетов. Согласитесь, для этого достаточно одного листа. Включать иные условия есть смысл, если они диспозитивны (закон дает возможность выбрать одно из возможных условий) или вы хотите обязательно закрепить "своё" существенное условие, которое не предусмотрено законом, но и не противоречит ему.

Рисков составления договора на нескольких листах нет, есть риски, связанные с неисполнением вашим контрагентом его обязательства. Для исключения таких рисков вам достаточно более осмотрительно выбирать своих контрагентов, внимательно согласовывать/ читать тексты договоров с ними, ответственно вести документооборот.

Обращаю ваше внимание: ответ подготовлен на основании указанных в вопросе сведений и не является полной юридической консультацией. Для получения необходимой юридической помощи рекомендую получить развернутую юридическую консультацию.