Почему Ивана Грозного сравнивали с Елизвой Ефиопским?

«на безбожную и поганую Казань... мстити крови христианския, яко Елизвои Ефиопский царь на Омирского князя Дунаса жидовина»
История
Анонимный вопрос
Специалисты нашей ритуальной службы - окажут помощь Вам во всех организационных моментах...  · 6 авг 2022
Здравствуйте !
Образцом для покорителя Казани Ивана Грозного - служил темнокожий воитель-эфиоп Царь Елезвой . Елезвой стал в русской традиции символом защитника христиан и правителя, способного отказаться от власти ради монашества и данного Богу обета.  Из вышенаписанного следует , что Иван Грозный в некоторых аспектах своей жизни руководствовался сказанием о Елезвое. В славянском мире о Елезвое узнали в 10 веке по болгарскому переводу жития святого Арефы.