Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему из блокадного Ленинграда не вывезли всех мирных жителей?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
  · 279
Писатель, читатель, критик  · 31 окт 2021
А зачем? Их никто особо и не старался вывозить. Посчитайте, сколько человек можно было вывозить ежедневно машинами по "дороге Жизни" и поймите, что эта цифра - агитационный мизер.
Согласно документам, единственно, чем был озабочен Сталин, это количеством боеприпасов и техники, которая попала бы в руки немцев в случае сдачи города. Вот их и старались в первую очередь "эвакуировать". А на людей ему было, впрочем, как всегда, наплевать.
Вообще же, если говорить о страшном голоде и массовой гибели людей, это касается в основном зимы 1941-42 года, когда поставки продовольствия тупо не осуществлялись, не смотря на то, что до того, как Ладога покрылась льдом, можно было баржами доставить необходимый запас продуктов.
Под прикрытием зверств немцев, которые, безусловно были и никто их не пытается отрицать, сталинское руководство попыталось спрятать тот факт, что продуктов для Ленинграда попросту не было, а те что имелись распределялись так бездарно, что люди даже в глубоком тылу голодали повсеместно.
Бродячий наставник общества  · 29 окт 2021
Причин сразу несколько. Первая - технически непросто вывезти столько людей из блокады. Население города на момент старта блокады - почти 3 миллиона человек. Вторая - Ленинград оставался промышленным центром, и его предприятия продолжали работать. В том числе на поддержку фронта и на оборону города. Третья - Ленинград нужно было оборонять, и население тоже в этом... Читать далее
Я пенсионер. 34 года отработала в клинико - биохимической лаборатории, имею высшую...  · 29 окт 2021
Ленинград работал, сопротивлялся, сдерживал огромную армию врага... Представьте всех эвакуировали... Что? Нужно было сдать город? Кого смогли, тех вывезли.
Мой двоюродный брат был эвакуирован, ему было 8 - 9 лет, но немного отъевшись в детском доме, убежал оттуда и вернулся в блокадный город. Вот как это понять?
леонид кордюков,совейский пенсионер.родился,вырос,живу в питере.ничего не делаю.  · 17 нояб 2021
о всех причинах люди уже рассказали.я могу предположить еще об одной.в условиях блокады,под постоянными обстрелами,бомбежками,можно ли вывезти людей на полуторках , или летом на катерах? нет,конечно.вывезли,сколько смогли и на том спасибо.
История, 2 мировая война, современная политика  · 29 окт 2021
Марк Солонин достаточно аргументированно ответил на этот вопрос. В ютубе несложно найти его 2 передачи, посвященные трагедии Ленинграда. Не все с ним согласятся, возможно, но опровергнуть его непросто. Советую, если вам интересно.