Почему из блокадного Ленинграда не вывезли всех мирных жителей?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Писатель, читатель, критик  · 31 окт 2021
А зачем? Их никто особо и не старался вывозить. Посчитайте, сколько человек можно было вывозить ежедневно машинами по "дороге Жизни" и поймите, что эта цифра - агитационный мизер.
Согласно документам, единственно, чем был озабочен Сталин, это количеством боеприпасов и техники, которая попала бы в руки немцев в случае сдачи города. Вот их и старались в первую очередь "эвакуировать". А на людей ему было, впрочем, как всегда, наплевать.
Вообще же, если говорить о страшном голоде и массовой гибели людей, это касается в основном зимы 1941-42 года, когда поставки продовольствия тупо не осуществлялись, не смотря на то, что до того, как Ладога покрылась льдом, можно было баржами доставить необходимый запас продуктов.
Под прикрытием зверств немцев, которые, безусловно были и никто их не пытается отрицать, сталинское руководство попыталось спрятать тот факт, что продуктов для Ленинграда попросту не было, а те что имелись распределялись так бездарно, что люди даже в глубоком тылу голодали повсеместно.