Почему из большого количества декабристов казнили только пятерых?

ИсторияНаукаДекабристы
Анонимный вопрос
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 29 июн 2017

По всей России начались аресты участников и организаторов. По делу декабристов было привлечено 579 человек. Признаны виновными 287. Пятерым вынесен и приведен в исполнение смертный приговор (К.Ф. Рылеев, П.И. Пестель, П.Г. Каховский М.П. Бестужев-Рюмин, С.И. Муравьёв-Апостол). 120 человек были сосланы на каторгу в Сибирь или на поселение. Именно Рылеев, Пестель, Каховский, Бестужев-Рюмир и Муравьёв-Апостол были зачинщиками восстания и главарями декабристских организаций (Южное общество во главе с П.И. Пестелем, Северное общество во главе с С.И. Муравьёвым-Апостолом). Сначала речь шла о казни в разных вариациях куда большего количества декабристов, но в дальнейшем император Николай I "смиловистивился", казнив лишь пятерых через повешение. Кстати, 26 августа (7 сентября) 1856 года, в день своего коронования, император Александр II помиловал всех декабристов, но многие не дожили до освобождения.

Анонимный ответ30 июня 2017

Кроме 5 вожаков, приговоренных к "почетному" повешению, Николай I Палкин велел бить смертным боем сотни участников восстания, последовавший приказам своих офицеров. ведь приговорить человека к такому количеству шпицрутенов, которое пережить нельзя - как бы телесное наказание, а не смертная казнь, и царственному садисту наблюдать приятнее.