Почему из унитаза вода выше не поднимается?

Дарья Мартьянова
Человечище   · 2 окт 2019

Устройство, задерживающее воду в унитазе называется гидрозатвор. Оно сделано специально, чтобы неприятные запахи из канализационой трубы не проникали в квартиру. Работает эта штука благодаря закону сообщающихся сосудов. Вот, как выглядит унитаз в разрезе:

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b05553800381eeaa59d47397d9ca123b-srl&n=13

Из рисунка видно, что как только уровень воды будет повышаться, то все излишки уйдут в канализационный стояк, большую трубу, куда сливается вода из раковины и унитаза.