Почему из всех славянских народов, не считая поляков, только сербы любят русских?

РоссияСлавянеСербия
Анонимный вопрос
История. История. История. По образованию M.sc.pol.   · 16 окт 2021
В национальной и международной политике отношения определяет далеко не "любовь", а текущая политическая конъюктура. Сербия обязана своей независимостью Российской империи, но также ею обязана Болгария, что не удержало ее политическую элиту от выступления против России в обеих мировых войнах. Также после этих войн Югославия неизменно оказывалась в орбите западного капитала, без участия СССР. Просто в операции НАТО против Югославии и Косовском конфликте Россия громко поддержала сербов - этот факт и педалируется политическими элитами обеих стран, даже если это было только на словах.